「EWAC」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
5行目: | 5行目: | ||
== 採用作品 == | == 採用作品 == | ||
− | [[A]]と[[MX]]では弱と強の二種類が存在する。強を所持しているのは[[ドラグナー3型]]や[[レビ・ゲルフ]]など。弱は[[母艦]]や[[強化パーツ]]にも存在する(EWAC装置)。 | + | [[スーパーロボット大戦A|A]]と[[スーパーロボット大戦MX|MX]]では弱と強の二種類が存在する。強を所持しているのは[[ドラグナー3型]]や[[レビ・ゲルフ]]など。弱は[[母艦]]や[[強化パーツ]]にも存在する(EWAC装置)。 |
− | [[GC]]・[[XO]]では弱強の区別はなく、距離が近いほど修正が大きくなり、[[指揮官|指揮]]補正とは重ならない。またHEAD[[部位]]のダメージで修正が小さくなる。 | + | [[スーパーロボット大戦GC|GC]]・[[スーパーロボット大戦XO|XO]]では弱強の区別はなく、距離が近いほど修正が大きくなり、[[指揮官|指揮]]補正とは重ならない。またHEAD[[部位]]のダメージで修正が小さくなる。 |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
13行目: | 13行目: | ||
! 作品 !! 弱 !! 強 !! 効果範囲 !! 備考 | ! 作品 !! 弱 !! 強 !! 効果範囲 !! 備考 | ||
|- | |- | ||
− | ! [[A]] | + | ! [[スーパーロボット大戦A|A]] |
| 15% || 30% || 周囲8マス || | | 15% || 30% || 周囲8マス || | ||
|- | |- | ||
− | ! [[MX]] | + | ! [[スーパーロボット大戦MX|MX]] |
| 15% || 30% || 距離2マス || ユニットコマンドに[[偵察]]追加 | | 15% || 30% || 距離2マス || ユニットコマンドに[[偵察]]追加 | ||
|- | |- | ||
− | ! [[GC]]・[[XO]] | + | ! [[スーパーロボット大戦GC|GC]]・[[スーパーロボット大戦XO|XO]] |
| - || - || 距離5マス || 5%~30%で変動 | | - || - || 距離5マス || 5%~30%で変動 | ||
|} | |} |
2016年4月5日 (火) 04:40時点における版
EWAC(Early Warning And Control)
早期警戒管制のことで、EWACと略した場合は「イーワック」と読む。なお、現実では「AWACS」(Airborne Warning And Control System)と訳される。この違いは現実では専用の航空機により管制するが、SF世界では航空機以外が管制する事が多いためであろう。
スパロボでは周囲の味方ユニットに常時、命中・回避補正を与える。集中、信頼補正とも重複する。所持ユニットを中心に進撃すると非常に強力。だが所持ユニット自身には補正が掛からない為、援護防御や集中を利用すること。
採用作品
AとMXでは弱と強の二種類が存在する。強を所持しているのはドラグナー3型やレビ・ゲルフなど。弱は母艦や強化パーツにも存在する(EWAC装置)。
GC・XOでは弱強の区別はなく、距離が近いほど修正が大きくなり、指揮補正とは重ならない。またHEAD部位のダメージで修正が小さくなる。
作品 | 弱 | 強 | 効果範囲 | 備考 |
---|---|---|---|---|
A | 15% | 30% | 周囲8マス | |
MX | 15% | 30% | 距離2マス | ユニットコマンドに偵察追加 |
GC・XO | - | - | 距離5マス | 5%~30%で変動 |
主なユニット
殆どが『機甲戦記ドラグナー』出典の機体である。
- ドラグナー3型
- キャバリアー0型
- ドラグーン
- レビゲルフ(・マッフ)
- スタークダウツェン
- ホバー・トラック
- ガルバーFXII
- Aのみ。
- 戦艦
- ナデシコ、アーガマなどの母艦以外に敵戦艦も含む。Aのみ所持。
- ガンダムサンドロック改(EW版)
- A PORTABLEのみでカスタムボーナスで追加。
関連項目
- ジャミング機能
- 類似効果を持つ特殊能力。EWACとは異なり、所持ユニット自身にも補正が及ぶ。