差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
119行目:
119行目:
− +
208行目:
208行目:
− +
233行目:
233行目:
+
+
292行目:
294行目:
− +
+
+
+
+
307行目:
313行目:
+
+
342行目:
350行目:
− +
361行目:
369行目:
+
+
→一覧(版権作品)
| - || [[ガイキング (LOD)]] || 70m ||
| - || [[ガイキング (LOD)]] || 70m ||
|-
|-
| - || [[ゴッドシグマ]] || 66m || 265mとする説も存在。
| - || [[ゴッドシグマ]] || 65m || 265mとする説も存在。
|-
|-
| - || [[ザンボット3]]<br />[[ゴライオン]]<br />[[3式機龍]] || 60m ||
| - || [[ザンボット3]]<br />[[ゴライオン]]<br />[[3式機龍]] || 60m ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]]
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]]
|-
|-
| [[モビルスーツ]]([[ガンダムシリーズ]])<br />[[モビルファイター]]([[機動武闘伝Gガンダム]])<br />[[ガンプラ]]([[ガンダムビルドファイターズ]])<br />[[ヘビーメタル]]([[重戦機エルガイム]])<br />[[メタルアーマー]]([[機甲戦記ドラグナー]])<br />[[ウォーカーマシン]]([[戦闘メカ ザブングル]])<br />[[バルキリー]]([[マクロスシリーズ]])<br />[[バーチャロイド]]([[電脳戦機バーチャロンシリーズ]])<br />[[ゾイド]]([[ゾイドシリーズ]])<br>[[ヴァリアンサー]]([[バディ・コンプレックス]]) || [[バイオアーマー]]([[獣神ライガー (TV)|獣神ライガー]])<br />[[機械獣]]([[マジンガーZ (TV)|マジンガーZ]])<br />[[戦闘獣]]([[グレートマジンガー (TV)|グレートマジンガー]])
| [[モビルスーツ]]([[ガンダムシリーズ]])<br />[[モビルファイター]]([[機動武闘伝Gガンダム]])<br />[[ガンプラ]]([[ガンダムビルドファイターズ]])<br />[[ヘビーメタル]]([[重戦機エルガイム]])<br />[[メタルアーマー]]([[機甲戦記ドラグナー]])<br />[[ウォーカーマシン]]([[戦闘メカ ザブングル]])<br />[[バルキリー]]([[マクロスシリーズ]])<br />[[バーチャロイド]]([[電脳戦機バーチャロンシリーズ]])<br />[[ゾイド]]([[ゾイドシリーズ]])<br>[[ヴァリアンサー]]([[バディ・コンプレックス]])<br />ジオフレーム / グロングル([[クロムクロ (TV)|クロムクロ]]) || [[バイオアーマー]]([[獣神ライガー (TV)|獣神ライガー]])<br />[[機械獣]]([[マジンガーZ (TV)|マジンガーZ]])<br />[[戦闘獣]]([[グレートマジンガー (TV)|グレートマジンガー]])
|}
|}
:{| class="wikitable"
:{| class="wikitable"
|-
|-
| [[ΖΖガンダム]] || - || 22.11m || 頭頂高:19.86m
| [[ΖΖガンダム]] || - || 22.11m || 頭頂高:19.86m
|-
| [[クロムクロ]] || - || 21.9m || 頭頂高:19.5m
|-
|-
| [[ユニコーンガンダム]] || - || 21.7m || デストロイモード時。ユニコーンモード時は19.7mになる。
| [[ユニコーンガンダム]] || - || 21.7m || デストロイモード時。ユニコーンモード時は19.7mになる。
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]]
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]]
|-
|-
| [[オーラバトラー]]([[聖戦士ダンバイン]])<br />[[SPT]]([[蒼き流星SPTレイズナー]])<br />[[エステバリス]]([[機動戦艦ナデシコ]])<br />[[アンチボディ]]([[ブレンパワード (TV)|ブレンパワード]])<br />[[オーバーマン]]([[オーバーマン キングゲイナー]])<br />[[ガイメレフ]]([[天空のエスカフローネ]])<br />[[アーム・スレイブ]]([[フルメタル・パニックシリーズ]])<br />[[ニューロノイド]]([[ベターマン]])<br />[[レイバー]]([[機動警察パトレイバー]])<br>[[パラメイル]]、[[ラグナメイル]]、[[龍神器]]([[クロスアンジュ 天使と竜の輪舞]])<br />[[幻晶騎士]]([[ナイツ&マジック]]) || [[マシーン兵器]](RX-7)([[トップをねらえ!]])<br />[[守護騎士]]([[NG騎士ラムネ&40]])<br />[[ハニワ幻人]]、[[ロボット獣]]([[鋼鉄ジーグ (TV)|鋼鉄ジーグ]])<br />[[ガンメン]]([[天元突破グレンラガン (TV)|天元突破グレンラガン]])
| [[オーラバトラー]]([[聖戦士ダンバイン]])<br />[[SPT]]([[蒼き流星SPTレイズナー]])<br />[[エステバリス]]([[機動戦艦ナデシコ]])<br />[[アンチボディ]]([[ブレンパワード (TV)|ブレンパワード]])<br />[[オーバーマン]]([[オーバーマン キングゲイナー]])<br />[[ガイメレフ]]([[天空のエスカフローネ]])<br />[[アーム・スレイブ]]([[フルメタル・パニックシリーズ]])<br />[[ニューロノイド]]([[ベターマン]])<br />[[レイバー]]([[機動警察パトレイバー]])<br />[[ホロニックローダー]]([[ゼーガペイン]])<br>[[パラメイル]]、[[ラグナメイル]]、[[龍神器]]([[クロスアンジュ 天使と竜の輪舞]])<br />[[幻晶騎士]]([[ナイツ&マジック]]) || [[マシーン兵器]](RX-7)([[トップをねらえ!]])<br />[[守護騎士]]([[NG騎士ラムネ&40]])<br />[[ハニワ幻人]]、[[ロボット獣]]([[鋼鉄ジーグ (TV)|鋼鉄ジーグ]])<br />[[ガンメン]]([[天元突破グレンラガン (TV)|天元突破グレンラガン]])
|}
|}
:{| class="wikitable"
:{| class="wikitable"
|-
|-
! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考
! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考
|-
| [[レッドファイブ]] || - || 14.0 m ||
|-
| [[ゼーガペイン・アルティール]] || - || 13.5 m ||
|-
|-
| [[VF-1S ストライクバルキリー]] || - || 12.68m || バトロイド時の身長。
| [[VF-1S ストライクバルキリー]] || - || 12.68m || バトロイド時の身長。
|-
|-
| [[レイズナー]] || - || 9.52m ||
| [[レイズナー]] || - || 9.52m ||
|-
| - || [[ブレイバーン]] || 9m ||
|-
|-
| - || [[RX-7ナウシカ]] || 8.8m ||
| - || [[RX-7ナウシカ]] || 8.8m ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]]
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]]
|-
|-
| [[マニューバスレイヴ]]([[メガゾーン23]])<br />[[テッカマン]]([[宇宙の騎士テッカマンブレード]])<br />[[ナイトメアフレーム]]([[コードギアス 反逆のルルーシュ]])<br />[[アーマード・トルーパー]]([[装甲騎兵ボトムズ]])<br />[[メダロット (ロボット)|メダロット]]([[メダロット]]) || [[リュー]]、[[ソリッド]]([[覇王大系リューナイト]])<br />[[アイアンリーガー]]([[疾風!アイアンリーガー]])<br />[[霊子甲冑]]([[サクラ大戦]])<br />[[魔神]]([[魔神英雄伝ワタル]])<br />[[ライトナンバーズ]]、[[ワイリーナンバーズ]]([[ロックマン (ゲーム)|ロックマン]])
| [[マニューバスレイヴ]]([[メガゾーン23]])<br />[[テッカマン]]([[宇宙の騎士テッカマンブレード]])<br />[[ナイトメアフレーム]]([[コードギアス 反逆のルルーシュ]])<br />[[アーマード・トルーパー]]([[装甲騎兵ボトムズ]])<br />[[メダロット (ロボット)|メダロット]]([[メダロット]]) || [[リュー]]、[[ソリッド]]([[覇王大系リューナイト]])<br />[[アイアンリーガー]]([[疾風!アイアンリーガー]])<br />[[霊子甲冑]]([[サクラ大戦]])<br />[[魔神 (ワタル)|魔神]]([[魔神英雄伝ワタル]])<br />[[ライトナンバーズ]]、[[ワイリーナンバーズ]]([[ロックマン (ゲーム)|ロックマン]])
|}
|}
:{| class="wikitable"
:{| class="wikitable"
|-
|-
| - || [[ヒーローマン]] || 3m~ || 10倍以上に巨大化可能。
| - || [[ヒーローマン]] || 3m~ || 10倍以上に巨大化可能。
|-
| [[アメリカ海兵隊エグゾフレーム]] || - || 2.856m ||
|-
|-
| - || [[光武二式]] || 2.562m || [[光武二式 (大神機)|大神機]]のみ2.71m。
| - || [[光武二式]] || 2.562m || [[光武二式 (大神機)|大神機]]のみ2.71m。