「SP回復」を編集中
ナビゲーションに移動
検索に移動
この編集を取り消せます。 下記の差分を確認して、本当に取り消していいか検証してください。よろしければ変更を保存して取り消しを完了してください。
最新版 | 編集中の文章 | ||
1行目: | 1行目: | ||
− | + | == SP回復(SP Recovery) == | |
− | + | [[特殊技能]]の一種。毎[[ターン]]のプレイヤーフェイズ開始時に、技能所持者の[[精神ポイント]](SP)が回復する。貴重なSP回復手段なので、非常に重要度が高い。作品やキャラによっては消費SP10以下で「[[集中]]」「[[ひらめき]]」「[[必中]]」等の[[精神コマンド]]を使えるので、それらと組み合わせると効果覿面である。 | |
− | |||
なお、SP回復と同じ・或いは類似した効果を持つ[[特殊技能]]や[[強化パーツ]]もある。それらは原則としてSP回復の技能と重複して効果を発揮するため、組み合わせが可能ならば更にSPの回復量を高められる。 | なお、SP回復と同じ・或いは類似した効果を持つ[[特殊技能]]や[[強化パーツ]]もある。それらは原則としてSP回復の技能と重複して効果を発揮するため、組み合わせが可能ならば更にSPの回復量を高められる。 | ||
− | |||
− | |||
== 主な登場作品 == | == 主な登場作品 == | ||
第3次αやZでは先天技能となっており、[[パイロット養成]]による取得は不可能。しかし、[[強化パーツ]]に同じ効果を持つものがある。 | 第3次αやZでは先天技能となっており、[[パイロット養成]]による取得は不可能。しかし、[[強化パーツ]]に同じ効果を持つものがある。 | ||
− | + | 技能レベルがあるのはCOMPACT3のみ。 | |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
39行目: | 36行目: | ||
| 第2次OG || | - || - | | 第2次OG || | - || - | ||
|- | |- | ||
− | | Z || rowspan="3" | 10 || - || | + | | Z || rowspan="3" | 10 || - || [[堕天翅|堕天翅の翅]](10) |
|- | |- | ||
| 第2次Z | | 第2次Z | ||
47行目: | 44行目: | ||
| - || シェリルのディスク(10)<br />再世の紋章(10)<br />ブロンズエンブレム(15) | | - || シェリルのディスク(10)<br />再世の紋章(10)<br />ブロンズエンブレム(15) | ||
|- | |- | ||
− | | UX | + | | UX || 10 || 同名[[スキルパーツ]]で取得可 || - |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== 主な所有者 == | == 主な所有者 == | ||
− | 女性キャラに多い。これは非常に判断を下すのが難しい話ではあるが、所謂「優しい」キャラクターや[[予知|予知能力]] | + | 女性キャラに多い。これは非常に判断を下すのが難しい話ではあるが、所謂「優しい」キャラクターや[[予知|予知能力]]に代表される超感覚を持つ者がこの能力を持っているからで、それが女性に多いからである。また、Zで後半仲間になる女性の支援系パイロットは、SP回復と[[希望]]を併せ持っているケースが多い。一人でも多く仲間にしておくとそれだけ終盤が楽になる。 |
=== 版権作品 === | === 版権作品 === | ||
;[[早乙女ミチル]] | ;[[早乙女ミチル]] | ||
− | : | + | :[[第2次α]]、[[第3次α]]で所持。[[祝福]]を使えるのが強み。 |
;[[カトル・ラバーバ・ウィナー]] | ;[[カトル・ラバーバ・ウィナー]] | ||
− | : | + | :[[第2次α]]、[[第3次α]]で所持。[[集中]]、[[祝福]]、[[激励]]とかなりのラインナップを誇るが、戦闘力が低下している。[[ニュータイプ|カンの良い人]]疑惑があるため、それの表現という説も。 |
;[[ロラン・セアック]] | ;[[ロラン・セアック]] | ||
− | :『[[∀ガンダム]] | + | :『[[∀ガンダム]]』の主人公。Zでは早期から加入する貴重なSP回復持ちだが、他の主役級と比べ基本能力は落ちる。晩成型。 |
;[[エウレカ]] | ;[[エウレカ]] | ||
− | : | + | :Zに参戦した『[[交響詩篇エウレカセブン]]』のヒロイン。最初はメインパイロットだが、後にサブパイロット化する。最終的には[[覚醒]]や[[希望]]を覚える。 |
;[[ラクス・クライン]] | ;[[ラクス・クライン]] | ||
− | :[[ザフト]] | + | :[[ザフト]]の元歌姫。第3次αではSP回復と[[脱力]]、Zではさらに[[希望]]を引っさげての参戦。 |
;[[ディアナ・ソレル]] | ;[[ディアナ・ソレル]] | ||
− | :[[ムーンレィス]] | + | :[[ムーンレィス]]の女王。Zでは終盤に必ず参入。やはりZではSP回復と希望を所持。いざとなれば[[愛]]も使える。 |
;[[リーナ・ルーン]] | ;[[リーナ・ルーン]] | ||
− | :『[[創聖のアクエリオン]]』に登場する[[ディーバ]] | + | :『[[創聖のアクエリオン]]』に登場する[[ディーバ]]の預言者。終盤に必ず加入。彼女もZではSP回復と希望を併せ持つ。乗機の[[強攻型アクエリオン]]は3人乗りで、[[エレメントシステム]]の活用により戦闘も十分こなせる。 |
;[[C.C.]] | ;[[C.C.]] | ||
:『[[コードギアス 反逆のルルーシュ]]』に登場する不老不死の魔女。その人ならざる力ゆえか所持。[[ガウェイン]]のサブパイロットであり[[集中]]、[[祝福]]、[[脱力]]とサポート系コマンドが充実している上最終的には[[愛]]も習得。[[ゼロ (コードギアス)|ゼロ]]のサポート役として非常に優秀。 | :『[[コードギアス 反逆のルルーシュ]]』に登場する不老不死の魔女。その人ならざる力ゆえか所持。[[ガウェイン]]のサブパイロットであり[[集中]]、[[祝福]]、[[脱力]]とサポート系コマンドが充実している上最終的には[[愛]]も習得。[[ゼロ (コードギアス)|ゼロ]]のサポート役として非常に優秀。 | ||
;[[熱気バサラ]] | ;[[熱気バサラ]] | ||
− | : | + | :歌でスピリチアを無尽蔵に生み出せる「[[アニマスピリチア]]」。Zシリーズで所持。 |
− | |||
− | |||
=== バンプレストオリジナル === | === バンプレストオリジナル === | ||
84行目: | 75行目: | ||
;[[スーパーロボット大戦α]][[主人公]]&恋人 | ;[[スーパーロボット大戦α]][[主人公]]&恋人 | ||
− | : | + | :特定の誕生日と血液型で先天技能になる。αでSP回復を持たせることができるのはこの二人のみ。 |
;[[ギリアム・イェーガー]] | ;[[ギリアム・イェーガー]] | ||
:[[OGシリーズ]]で毎回最初からSP回復を持っている。お陰で[[集中]]が使いたい放題。また、ギリアムはSPが少なめなのでそれを補っているとも言える。 | :[[OGシリーズ]]で毎回最初からSP回復を持っている。お陰で[[集中]]が使いたい放題。また、ギリアムはSPが少なめなのでそれを補っているとも言える。 | ||
;[[ラーダ・バイラバン]] | ;[[ラーダ・バイラバン]] | ||
− | : | + | :OGシリーズで毎回最初からSP回復を持っており、支援系の精神コマンドも充実している。OG外伝では、終盤救済キャラの[[アインスト・アルフィミィ]]と[[デスピニス]]にお株を奪われるかもしれない。 |
;[[クォヴレー・ゴードン]] | ;[[クォヴレー・ゴードン]] | ||
− | :『[[第3次スーパーロボット大戦α | + | :『[[第3次スーパーロボット大戦α]]』の[[主人公]]では、唯一SP回復を所持している。消費SPはその分高めだが、特殊誕生日なら感応が打ち放題になる。 |
;[[セツコ・オハラ]] | ;[[セツコ・オハラ]] | ||
− | :『[[スーパーロボット大戦Z]]』の女主人公である[[スフィア・リアクター]] | + | :『[[スーパーロボット大戦Z]]』の女主人公である[[スフィア・リアクター]]の1人。Zの最初は技能欄が「?????」になっているが、中盤のあるイベント後にSP回復を習得する。 |
− | |||
− | |||
;[[メール・ビーター]] | ;[[メール・ビーター]] | ||
− | :『[[スーパーロボット大戦Z]] | + | :『[[スーパーロボット大戦Z]]』の男主人公の相方。スフィア・リアクターではないもスフィアの力の行使者として習得。ただ、彼女の場合レベル50で習得する。 |
;[[アイム・ライアード]]、[[ユーサー・インサラウム]] | ;[[アイム・ライアード]]、[[ユーサー・インサラウム]] | ||
− | :『[[第2次スーパーロボット大戦Z]] | + | :『[[第2次スーパーロボット大戦Z]]』の敵。敵である為死に技能ではあるが、彼らはスフィア・リアクターであり為上記のセツコ同様イベント後にSP回復を習得する。 |
− | + | :なお、同作の主人公である[[クロウ・ブルースト]]もスフィア・リアクターであるが、ある理由によりSP回復を習得しない。 | |
− | |||
− | |||
− | |||
== 類似する効果を持つ要素 == | == 類似する効果を持つ要素 == | ||
109行目: | 95行目: | ||
;[[念動力]] | ;[[念動力]] | ||
:先天性の[[特殊技能]]。IMPACTとMXのみ、毎ターンSPが20%回復する効果。 | :先天性の[[特殊技能]]。IMPACTとMXのみ、毎ターンSPが20%回復する効果。 | ||
− | |||
− | |||
− | |||
;[[P・A・S・F・U]] | ;[[P・A・S・F・U]] | ||
:Wで登場。1マス移動ごとに、SPが1回復する[[強化パーツ]]。 | :Wで登場。1マス移動ごとに、SPが1回復する[[強化パーツ]]。 | ||
;[[ゴウバインヘルメット]] | ;[[ゴウバインヘルメット]] | ||
− | : | + | :Kで登場。WのP・A・S・F・Uと同じ効果の[[強化パーツ]]。ただし、WとKには[[バグ (ゲーム)|バグ]]ながら簡単に出来るSP無限増殖法があるため、バグ技の使用に抵抗を感じる人以外には必要性は限りなくゼロに近い。 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
;[[超能力|超A級超能力]] | ;[[超能力|超A級超能力]] | ||
:第2次Zで登場する[[明神タケル]]専用特殊スキル(固有エースボーナスで獲得)。超能力L9の補正にSP回復がかかる。 | :第2次Zで登場する[[明神タケル]]専用特殊スキル(固有エースボーナスで獲得)。超能力L9の補正にSP回復がかかる。 | ||
132行目: | 109行目: | ||
;[[サイコフレーム|サイコ・フレーム]] | ;[[サイコフレーム|サイコ・フレーム]] | ||
:OEでは発動時に精神力・魔力と同様に一戦闘ごとにSP上昇の効果を受ける。 | :OEでは発動時に精神力・魔力と同様に一戦闘ごとにSP上昇の効果を受ける。 | ||
− | |||
− | |||
;[[エースボーナス]] | ;[[エースボーナス]] | ||
− | :第2次Zの[[ロラン・セアック|ロラン]]、[[號]]に毎ターンSPが回復するものが設定。これらはSP回復のスキルと効果が累積する。また上述のタケルも同様のケースといえる。 | + | :第2次Zの[[ロラン・セアック|ロラン]]、[[ゴウ|號]]に毎ターンSPが回復するものが設定。これらはSP回復のスキルと効果が累積する。また上述のタケルも同様のケースといえる。<br />NEO・OEの「撃墜エース」の類型では、毎ターンの上昇量がプラスされる「回復」、攻撃命中ごとの上昇量がプラスされる「吸収」「闘志」「精神」、回避に成功するごとにSP上昇する「早業」があり、これらはSP上昇以外の効果も付随する。 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | == リンク == | ||
{{DEFAULTSORT:SPかいふく}} | {{DEFAULTSORT:SPかいふく}} | ||
[[Category:特殊技能]] | [[Category:特殊技能]] |