「EWAC」を編集中
ナビゲーションに移動
検索に移動
この編集を取り消せます。 下記の差分を確認して、本当に取り消していいか検証してください。よろしければ変更を保存して取り消しを完了してください。
最新版 | 編集中の文章 | ||
1行目: | 1行目: | ||
− | ''' | + | == EWAC(Early Warning And Control) == |
+ | '''早期警戒管制'''のことで、EWACと略した場合は「イーワック」と読む。なお、現実では「AWACS」(Airborne Warning And Control System)と訳される。この違いは現実では専用の航空機により管制するが、SF世界では航空機以外が管制する事が多いためであろう。 | ||
− | + | スパロボでは周囲の味方ユニットに常時、[[命中]]・[[回避]]補正を与える。[[集中]]、[[信頼補正]]とも重複する。所持ユニットを中心に進撃すると非常に強力。だが所持ユニット自身には補正が掛からない為、[[援護防御]]や[[集中]]を利用すること。 | |
− | |||
− | |||
− | |||
== 採用作品 == | == 採用作品 == | ||
− | + | [[A]]と[[MX]]では弱と強の二種類が存在する。強を所持しているのは[[ドラグナー3型]]や[[レビ・ゲルフ]]など。弱は[[母艦]]や[[強化パーツ]]にも存在する(EWAC装置)。 | |
− | + | [[GC]]・[[XO]]では弱強の区別はなく、距離が近いほど修正が大きくなり、[[指揮官|指揮]]補正とは重ならない。またHEAD[[部位]]のダメージで修正が小さくなる。 | |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
− | ! 作品 !! | + | ! 作品 !! 弱 !! 強 !! 効果範囲 !! 備考 |
|- | |- | ||
− | ! [[ | + | ! [[A]] |
− | | 15% || 30% || 周囲8マス || | + | | 15% || 30% || 周囲8マス || |
|- | |- | ||
− | ! [[ | + | ! [[MX]] |
| 15% || 30% || 距離2マス || ユニットコマンドに[[偵察]]追加 | | 15% || 30% || 距離2マス || ユニットコマンドに[[偵察]]追加 | ||
|- | |- | ||
− | ! [[ | + | ! [[GC]]・[[XO]] |
| - || - || 距離5マス || 5%~30%で変動 | | - || - || 距離5マス || 5%~30%で変動 | ||
|} | |} | ||
30行目: | 26行目: | ||
殆どが『[[機甲戦記ドラグナー]]』出典の機体である。 | 殆どが『[[機甲戦記ドラグナー]]』出典の機体である。 | ||
;[[ドラグナー3型]] | ;[[ドラグナー3型]] | ||
− | : | + | : |
;[[キャバリアー0型]] | ;[[キャバリアー0型]] | ||
− | : | + | : |
;[[ドラグーン]] | ;[[ドラグーン]] | ||
− | : | + | : |
− | ;[[レビ・ゲルフ]] | + | ;[[レビ・ゲルフ|レビゲルフ(・マッフ)]] |
− | : | + | : |
;[[スタークダウツェン]] | ;[[スタークダウツェン]] | ||
: | : | ||
42行目: | 38行目: | ||
: | : | ||
;[[ガルバーFXII]] | ;[[ガルバーFXII]] | ||
− | : | + | :Aのみ。 |
;[[戦艦]] | ;[[戦艦]] | ||
− | :[[ | + | :[[ナデシコ]]、[[アーガマ]]などの[[母艦]]以外に敵戦艦も含む。Aのみ所持。 |
− | |||
− | |||
;[[ガンダムサンドロックカスタム|ガンダムサンドロック改(EW版)]] | ;[[ガンダムサンドロックカスタム|ガンダムサンドロック改(EW版)]] | ||
− | : | + | :A PORTABLEのみでカスタムボーナスで追加。 |
== 関連項目 == | == 関連項目 == | ||
;[[ジャミング機能]] | ;[[ジャミング機能]] | ||
− | : | + | :類似効果を持つ特殊能力。EWACとは異なり、所持ユニット自身にも補正が及ぶ。 |
− | |||
[[Category:特殊能力]] | [[Category:特殊能力]] |