差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
1行目:
1行目:
− ゲーム中のステータスの1つ「[[サイズ]]」と密接に関連した項目ですが、ゲーム中のサイズは「作品により基準が複数存在する」「M→Lなど、同じ機体でも作品により変化する場合がある」という点から、必ずしも原作の全長を正確に反映していない場合があります。この項目では実際の全長を取扱います。+
−
− ゲーム中のステータスとしての「サイズ」や、別サンプルについては「[[サイズ]]」を参照。
62行目:
60行目:
+
+
+
+
+
+
69行目:
73行目:
− +
85行目:
89行目:
− +
+
+
109行目:
115行目:
− +
− +
121行目:
127行目:
− +
140行目:
146行目:
+
157行目:
164行目:
+
+
− +
+
+
− +
174行目:
185行目:
− +
197行目:
208行目:
− +
211行目:
222行目:
− +
221行目:
232行目:
− +
+
+
246行目:
259行目:
+
+
279行目:
294行目:
− +
+
+
+
+
− +
+
+
+
+
327行目:
350行目:
− +
346行目:
369行目:
+
+
− +
+
+
+
+
422行目:
451行目:
+
+
504行目:
535行目:
+
+
+
+
+
+
+
+
− +
+
+
+
+
− +
535行目:
578行目:
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
546行目:
603行目:
− +
557行目:
614行目:
+
+
− +
570行目:
629行目:
− +
582行目:
641行目:
− +
→一覧(版権作品)
本項目ではスパロボシリーズに登場する機動兵器の全長を列記する。ゲーム中のステータスとしてのサイズや、別サンプルについては「[[サイズ]]」を参照。
== 一覧(版権作品) ==
== 一覧(版権作品) ==
|-
|-
| [[パトゥーリア]] || - || 617m || 全長が設定されている[[MA]]の中では最大。自軍では使用不能。
| [[パトゥーリア]] || - || 617m || 全長が設定されている[[MA]]の中では最大。自軍では使用不能。
|-
| - || [[INFINITY]] || 600m || 富士山の地下で発見された第3の魔神。
|-
| - || [[ジアース]] || 約500m ||
|-
| [[ドッゴーラ]] || - || 369.3m ||
|-
|-
| - || [[ネームレス・ワン]] || 312m || 半人型。
| - || [[ネームレス・ワン]] || 312m || 半人型。
| - || [[ガンバスター]] || 200m || 一般的なスーパーロボットの中では最大クラス。
| - || [[ガンバスター]] || 200m || 一般的なスーパーロボットの中では最大クラス。
|-
|-
| - || [[ザンザ・ルブ]] || 156.6m || 半人型。ガンマールを除きスパロボ史上最大の[[量産型]]ロボット。未参戦作品を含めてもおそらくTOP3。<ref>ただし、[[ガデラーザ]]を含めるか否かで順位は変動する。</ref><br />[[イデオン|戦果]]の方も量産型では最大級。
| - || [[ザンザ・ルブ]] || 156.6m || 半人型。ガンマールを除きスパロボ史上最大の[[量産型]]ロボット。未参戦作品を含めてもおそらくTOP3<ref>ただし、[[ガデラーザ]]を含めるか否かで順位は変動する。</ref><br />。[[イデオン|戦果]]の方も量産型では最大級。
|-
|-
| - || [[シズラー黒]] || 130m || ザンザ・ルブが敵専用なので、自軍で扱える量産型メカとしては最大。やはり、ガンマールを除いての話。
| - || [[シズラー黒]] || 130m || ザンザ・ルブが敵専用なので、自軍で扱える量産型メカとしては最大。やはり、ガンマールを除いての話。
| - || [[キングジェイダー]] || 101m || 設定上は[[戦艦]]だが、原作・スパロボ共に母艦機能は無いためこちらに記載。
| - || [[キングジェイダー]] || 101m || 設定上は[[戦艦]]だが、原作・スパロボ共に母艦機能は無いためこちらに記載。
|-
|-
| [[ゼロファフナー]]|| [[バルディオス]] || 約100m || リアル系では、綺麗な人型をしているタイプで最大級の機体。<br />これより上となると変形する'''母艦'''や'''四肢が揃っていない'''モビルアーマーになる。
| - || [[バルディオス]] || 100m ||
|-
| [[ゼロファフナー]]|| - || 約100m || リアル系では、綺麗な人型をしているタイプで最大級の機体。<br />これより上となると変形する'''母艦'''や'''四肢が揃っていない'''モビルアーマーになる。
|}
|}
:*【参考】東京スカイツリー:634m
:*【参考】東京スカイツリー:634m
| [[ノイエ・ジール]] || - || 76.6m || プロペラントタンクは履いていない状態。
| [[ノイエ・ジール]] || - || 76.6m || プロペラントタンクは履いていない状態。
|-
|-
| [[ガンダム試作3号機]] || - || 73m || メガビーム砲の砲身は含まず。砲身含むと140mになる。かつてのガンプラの王者。
| [[ガンダム試作3号機]] || - || 73m || メガビーム砲の砲身は含まず。砲身含むと140mになる。かつての[[ガンプラ]]の王者。
|-
|-
| - || [[ガイキング (LOD)]] || 70m ||
| - || [[ガイキング (LOD)]] || 70m ||
|-
|-
| - || [[ゴッドシグマ]] || 68m || 265mとする説も存在。
| - || [[ゴッドシグマ]] || 65m || 265mとする説も存在。
|-
|-
| - || [[ザンボット3]]<br />[[ゴライオン]]<br />[[3式機龍]] || 60m ||
| - || [[ザンボット3]]<br />[[ゴライオン]]<br />[[3式機龍]] || 60m ||
| - || [[バイカンフー]] || 57.8m || SRW設定。
| - || [[バイカンフー]] || 57.8m || SRW設定。
|-
|-
| - || [[コン・バトラーV]]<br />[[トライダーG7]]<br />[[エルドラソウル]] || 57m ||
| - || [[コン・バトラーV]]<br />[[トライダーG7]]<br />[[エルドラソウル]] || 57m || ユニットとしては参戦していないが、[[ゲキ・ガンガー3]]も同じ全高。
|-
|-
| [[デストロイガンダム]] || - || 56.30m ||全長が設定されている[[MS]]の中では最大。
| [[デストロイガンダム]] || - || 56.30m ||全長が設定されている[[MS]]の中では最大。
:**バケットホイールエクスカベーター。人類史上最大の自走機械。
:**バケットホイールエクスカベーター。人類史上最大の自走機械。
:*【参考】ボーイング747-8:74.6m
:*【参考】ボーイング747-8:74.6m
:*【参考】太陽の塔:70m
:*【参考】スペースシャトル:56m
:*【参考】スペースシャトル:56m
|-
|-
| [[マークザイン|ザルヴァートル]][[マークニヒト|・モデル]] || [[ダイモス]] || 45m ||
| [[マークザイン|ザルヴァートル]][[マークニヒト|・モデル]] || [[ダイモス]] || 45m ||
|-
| - || [[ゴウザウラー]] || 44.8m || 後継機([[キングゴウザウラー]]):70.8m
|-
|-
| [[メガセリオン・モデル]] || - || 43m || リアル系[[量産型]]ロボットとしては最大クラス。参戦済に限れば最大(非人型ならば、[[ガデラーザ|コレ]]がいる)。<br />[[未参戦作品]]を含めた場合は、SRW未参戦である[[続編]]に登場するファフナーに抜かれている可能性がある。
| [[メガセリオン・モデル]] || - || 43m || リアル系[[量産型]]ロボットとしては最大クラス。参戦済に限れば最大(非人型ならば、[[ガデラーザ|コレ]]がいる)。<br />[[未参戦作品]]を含めた場合は、SRW未参戦である[[続編]]に登場するファフナーに抜かれている可能性がある。
|-
|-
| - || [[ゴウザウラー]] || 44.8m || 後継機([[キングゴウザウラー]]):70.8m
| - || [[ネオゲッター1]] || 42m ||
|-
| [[サイコガンダムMk-II]] || ー || 40.7m || MS形態時のブレードアンテナ先端までの高さ。頭頂高(人間でいう身長)では39.98mであり、サイコガンダムより2cmだけ小さい。
|-
|-
| - || [[EVA初号機]]<br />[[EVA零号機]]<br />[[EVA弐号機]] || 40m~ || EVA:最大200m([[新世紀エヴァンゲリオン|旧TV版]]設定)<br />[[ヱヴァンゲリヲン新劇場版|新劇場版]]は80m
| - || [[EVA初号機]]<br />[[EVA零号機]]<br />[[EVA弐号機]] || 40m~ || EVA:最大200m([[新世紀エヴァンゲリオン|旧TV版]]設定)<br />[[ヱヴァンゲリヲン新劇場版|新劇場版]]は80m
|-
|-
| [[アディゴ]] || - || 40m (※) ||物量と機動性で[[ギジェ・ザラル|ギジェ]]や[[ファトム・モエラ|モエラ]]を殺害したが、実際はご覧のとおりの巨体。<br />それでもサイズは他の重機動メカの半分以下で、資料によっては(軽)機動メカとして区別される。
| ― || [[アディゴ]] || 40m (※) ||物量と機動性で[[ギジェ・ザラル|ギジェ]]や[[ファトム・モエラ|モエラ]]を殺害したが、実際はご覧のとおりの巨体。<br />それでもサイズは他の重機動メカの半分以下で、資料によっては(軽)機動メカとして区別される。
|-
|-
| [[サイコガンダム]] || - || 40m || MS形態時。
| [[サイコガンダム]] || - || 40m || MS形態時。
| [[マークエルフ|ノートゥング・モデル]] || - || 35m ||
| [[マークエルフ|ノートゥング・モデル]] || - || 35m ||
|-
|-
| - || [[ダンクーガ]] || 34.6m ||
| - || [[ダンクーガ]] || 34.6m || 背部に追加装備したブースターの、連装キャノン砲までの高さ。<br/>合体後のほぼ全身となる[[ビッグモス]]人型形態が18.6mなので、ダンクーガの「身長」に関しては20mそこそこ程度になると思われる。<br/>ちなみに[[グレート合体|強化形態]]の[[ファイナルダンクーガ]]は27.3mだが、これもやはり[[ブラックウイング|背負い物]]含めての高さ。
|-
|-
| - || [[ダイテイオー]] || 32.8m || 後継機([[パーフェクトダイテイオー]]):40.7m
| - || [[ダイテイオー]] || 32.8m || 後継機([[パーフェクトダイテイオー]]):40.7m
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]]
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]]
|-
|-
| [[モビルスーツ]]([[ガンダムシリーズ]])<br />[[モビルファイター]]([[機動武闘伝Gガンダム]])<br />[[ヘビーメタル]]([[重戦機エルガイム]])<br />[[メタルアーマー]]([[機甲戦記ドラグナー]])<br />[[ウォーカーマシン]]([[戦闘メカ ザブングル]])<br />[[バルキリー]]([[マクロスシリーズ]])<br />[[バーチャロイド]]([[電脳戦機バーチャロンシリーズ]])<br />[[ゾイド]]([[ゾイドシリーズ]])<br>[[ヴァリアンサー]]([[バディ・コンプレックス]]) || [[バイオアーマー]]([[獣神ライガー (TV)|獣神ライガー]])<br />[[機械獣]]([[マジンガーZ (TV)|マジンガーZ]])<br />[[戦闘獣]]([[グレートマジンガー (TV)|グレートマジンガー]])
| [[モビルスーツ]]([[ガンダムシリーズ]])<br />[[モビルファイター]]([[機動武闘伝Gガンダム]])<br />[[ガンプラ]]([[ガンダムビルドファイターズ]])<br />[[ヘビーメタル]]([[重戦機エルガイム]])<br />[[メタルアーマー]]([[機甲戦記ドラグナー]])<br />[[ウォーカーマシン]]([[戦闘メカ ザブングル]])<br />[[バルキリー]]([[マクロスシリーズ]])<br />[[バーチャロイド]]([[電脳戦機バーチャロンシリーズ]])<br />[[ゾイド]]([[ゾイドシリーズ]])<br>[[ヴァリアンサー]]([[バディ・コンプレックス]])<br />ジオフレーム / グロングル([[クロムクロ (TV)|クロムクロ]]) || [[バイオアーマー]]([[獣神ライガー (TV)|獣神ライガー]])<br />[[機械獣]]([[マジンガーZ (TV)|マジンガーZ]])<br />[[戦闘獣]]([[グレートマジンガー (TV)|グレートマジンガー]])
|}
|}
:{| class="wikitable"
:{| class="wikitable"
| - || [[GEAR戦士電童]] || 24.5m ||
| - || [[GEAR戦士電童]] || 24.5m ||
|-
|-
| [[νガンダム]] || - || 24.2m ||
| [[νガンダム]] || - || 24.2m || 頭頂高:22.0m
|-
|-
| - || [[マジンガーZ (真マジンガー)]] || 24m ||
| - || [[マジンガーZ (真マジンガー)]] || 24m ||
| [[ムラサメライガー]] || - || 22.3m ||
| [[ムラサメライガー]] || - || 22.3m ||
|-
|-
| [[ΖΖガンダム]] || - || 22.11m ||
| [[ΖΖガンダム]] || - || 22.11m || 頭頂高:19.86m
|-
| [[クロムクロ]] || - || 21.9m || 頭頂高:19.5m
|-
|-
| [[ユニコーンガンダム]] || - || 21.7m || デストロイモード時。ユニコーンモード時は19.7mになる。
| [[ユニコーンガンダム]] || - || 21.7m || デストロイモード時。ユニコーンモード時は19.7mになる。
|-
|-
| [[ストライクガンダム]] || - || 17.72m ||
| [[ストライクガンダム]] || - || 17.72m ||
|-
| [[ビルドストライクガンダム]] || - || 17.7m || 設定全長。<br />後継機([[スタービルドストライクガンダム]]):17.7m(設定全長)
|-
|-
| [[ドラグナー1型カスタム]] || - || 17.6m || [[ドラグナー2型カスタム]]:16.8m<br />[[ドラグナー3型]]:18.2m<br />[[ファルゲン]]:17.9m
| [[ドラグナー1型カスタム]] || - || 17.6m || [[ドラグナー2型カスタム]]:16.8m<br />[[ドラグナー3型]]:18.2m<br />[[ファルゲン]]:17.9m
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]]
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]]
|-
|-
| [[オーラバトラー]]([[聖戦士ダンバイン]])<br />[[SPT]]([[蒼き流星SPTレイズナー]])<br />[[エステバリス]]([[機動戦艦ナデシコ]])<br />[[アンチボディ]]([[ブレンパワード (TV)|ブレンパワード]])<br />[[オーバーマン]]([[オーバーマン キングゲイナー]])<br />[[ガイメレフ]]([[天空のエスカフローネ]])<br />[[アーム・スレイブ]]([[フルメタル・パニックシリーズ]])<br />[[ニューロノイド]]([[ベターマン]])<br />[[レイバー]]([[機動警察パトレイバー]])<br>[[パラメイル]]、[[ラグナメイル]]、[[龍神器]]([[クロスアンジュ 天使と竜の輪舞]]) || [[マシーン兵器]](RX-7)([[トップをねらえ!]])<br />[[守護騎士]]([[NG騎士ラムネ&40]])<br />[[ハニワ幻人]]、[[ロボット獣]]([[鋼鉄ジーグ (TV)|鋼鉄ジーグ]])<br />[[ガンメン]]([[天元突破グレンラガン (TV)|天元突破グレンラガン]])
| [[オーラバトラー]]([[聖戦士ダンバイン]])<br />[[SPT]]([[蒼き流星SPTレイズナー]])<br />[[エステバリス]]([[機動戦艦ナデシコ]])<br />[[アンチボディ]]([[ブレンパワード (TV)|ブレンパワード]])<br />[[オーバーマン]]([[オーバーマン キングゲイナー]])<br />[[ガイメレフ]]([[天空のエスカフローネ]])<br />[[アーム・スレイブ]]([[フルメタル・パニックシリーズ]])<br />[[ニューロノイド]]([[ベターマン]])<br />[[レイバー]]([[機動警察パトレイバー]])<br />[[ホロニックローダー]]([[ゼーガペイン]])<br>[[パラメイル]]、[[ラグナメイル]]、[[龍神器]]([[クロスアンジュ 天使と竜の輪舞]])<br />[[幻晶騎士]]([[ナイツ&マジック]]) || [[マシーン兵器]](RX-7)([[トップをねらえ!]])<br />[[守護騎士]]([[NG騎士ラムネ&40]])<br />[[ハニワ幻人]]、[[ロボット獣]]([[鋼鉄ジーグ (TV)|鋼鉄ジーグ]])<br />[[ガンメン]]([[天元突破グレンラガン (TV)|天元突破グレンラガン]])
|}
|}
:{| class="wikitable"
:{| class="wikitable"
|-
|-
! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考
! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考
|-
| [[レッドファイブ]] || - || 14.0 m ||
|-
| [[ゼーガペイン・アルティール]] || - || 13.5 m ||
|-
|-
| [[VF-1S ストライクバルキリー]] || - || 12.68m || バトロイド時の身長。
| [[VF-1S ストライクバルキリー]] || - || 12.68m || バトロイド時の身長。
|-
|-
| - || [[キングスカッシャー]] || 12.4m ||
| - || [[キングスカッシャー]] || 12.4m ||
|-
| [[イカルガ (ナイツマ)|イカルガ]] || - || 11.2m ||
|-
|-
| - || [[鋼鉄ジーグ]] || 10m || [[鋼鉄ジーグ (新)]]も、おそらくこのサイズ。
| - || [[鋼鉄ジーグ]] || 10m || [[鋼鉄ジーグ (新)]]も、おそらくこのサイズ。
|-
|-
| [[レイズナー]] || - || 9.52m ||
| [[レイズナー]] || - || 9.52m ||
|-
| - || [[ブレイバーン]] || 9m ||
|-
|-
| - || [[RX-7ナウシカ]] || 8.8m ||
| - || [[RX-7ナウシカ]] || 8.8m ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]]
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]]
|-
|-
| [[マニューバスレイヴ]]([[メガゾーン23]])<br />[[テッカマン]]([[宇宙の騎士テッカマンブレード]])<br />[[ナイトメアフレーム]]([[コードギアス 反逆のルルーシュ]])<br />[[アーマード・トルーパー]]([[装甲騎兵ボトムズ]]) || [[リュー]]、[[ソリッド]]([[覇王大系リューナイト]])<br />[[アイアンリーガー]]([[疾風!アイアンリーガー]])<br />[[霊子甲冑]]([[サクラ大戦]])<br />[[魔神]]([[魔神英雄伝ワタル]])
| [[マニューバスレイヴ]]([[メガゾーン23]])<br />[[テッカマン]]([[宇宙の騎士テッカマンブレード]])<br />[[ナイトメアフレーム]]([[コードギアス 反逆のルルーシュ]])<br />[[アーマード・トルーパー]]([[装甲騎兵ボトムズ]])<br />[[メダロット (ロボット)|メダロット]]([[メダロット]]) || [[リュー]]、[[ソリッド]]([[覇王大系リューナイト]])<br />[[アイアンリーガー]]([[疾風!アイアンリーガー]])<br />[[霊子甲冑]]([[サクラ大戦]])<br />[[魔神 (ワタル)|魔神]]([[魔神英雄伝ワタル]])<br />[[ライトナンバーズ]]、[[ワイリーナンバーズ]]([[ロックマン (ゲーム)|ロックマン]])
|}
|}
:{| class="wikitable"
:{| class="wikitable"
|-
|-
| - || [[ヒーローマン]] || 3m~ || 10倍以上に巨大化可能。
| - || [[ヒーローマン]] || 3m~ || 10倍以上に巨大化可能。
|-
| [[アメリカ海兵隊エグゾフレーム]] || - || 2.856m ||
|-
|-
| - || [[光武二式]] || 2.562m || [[光武二式 (大神機)|大神機]]のみ2.71m。
| - || [[光武二式]] || 2.562m || [[光武二式 (大神機)|大神機]]のみ2.71m。
|-
|-
| [[テッカマンブレード]] || - || 2.32m ||
| [[テッカマンブレード]] || - || 2.32m ||
|-
| - || [[ロックマン]] ||1.32m ||
|-
| [[メタビー]] || - || 約0.75m || 『[[スーパーロボット大戦X-Ω|X-Ω]]』参戦時点で、実際のユニットサイズとしてはSRW最小。
|}
|}
:*【参考】高機動車 疾風(はやて):4.91m
:*【参考】高機動車 疾風(はやて):4.91m
| [[ヴァルホーク]] || 32.8m ||
| [[ヴァルホーク]] || 32.8m ||
|-
|-
| [[オルフェス]] || 32.0m || [[オデュッセア]]:32.4m
|-
| [[グランティード]](J) || 30.0m || [[グランティード・ドラコデウス]](J):33.0m
| [[グランティード]](J) || 30.0m || [[グランティード・ドラコデウス]](J):33.0m
|}
|}
|-
|-
| [[ヱルトリウム]] || 70,740m ||
| [[ヱルトリウム]] || 70,740m ||
|-
| [[ヘルモーズ]] || 27,800m ||
|-
|-
| [[レッドノア]] || 12,200m ||
| [[レッドノア]] || 12,200m ||
|-
|-
| [[ヱクセリヲン]] || 7,205m ||
| [[ヱクセリヲン]] || 7,205m ||
|-
| [[フーレ]] || 5,400m ||
|-
| [[バイラル・ジン]] || 4,800m ||
|-
| [[艦隊旗艦宇宙空母]] || 4,320m ||
|-
|-
| [[リーブラ]] || 3,500m ||
| [[リーブラ]] || 3,500m ||
|-
|-
| [[ダモクレス要塞]] || 3,000m ||
| [[ピースミリオン]] || 3,000m ||
|-
| [[ダモクレス要塞]] || 3,000m ||
|-
| [[ドライストレーガー]] || 2,021m ||
|-
|-
| [[ピースミリオン]] || 3,000m ||
| [[ジュピトリス]] || 2,000m ||
|-
|-
| [[銀河号]] || 1,555m ||
| [[銀河号]] || 1,555m ||
|-
|-
! 機体 !! 全長 !! 備考
! 機体 !! 全長 !! 備考
|-
| [[黒のリヴァイアス]] || 996m ||
|-
| [[マザー・バンガード]] || 900m ||
|-
|-
| [[ゴラオン]] || 820メット || =約820m
| [[ゴラオン]] || 820メット || =約820m
|-
| [[ゼラニオ]] || 752.8m ||
|-
| [[ゼルグートII世|ゼル]][[ドメラーズIII世|グート級]] || 730m ||
|-
| [[戦闘母艦ゴディニオン]] || 660m ||
|-
|-
| [[スクイード]] || 656m ||
| [[スクイード]] || 656m ||
|-
| [[デウスーラII世]] || 638m ||
|-
| [[プレイアデス・タウラ]] || 572.4m ||
|-
|-
| [[ハガネ]]<br />[[クロガネ]]<br />[[シロガネ]] || 552m ||
| [[ハガネ]]<br />[[クロガネ]]<br />[[シロガネ]] || 552m ||
| [[リーンホースJr.]] || 502m ||
| [[リーンホースJr.]] || 502m ||
|-
|-
| [[大空魔竜 (LOD)]] || 500m ||
| [[大空魔竜 (LOD)]]<br />[[オケアノス]] || 500m ||
|}
|}
|-
|-
! 機体 !! 全長 !! 備考
! 機体 !! 全長 !! 備考
|-
| [[ドロス]] || 495m ||
|-
|-
| [[ラー・カイラム]] || 487m ||
| [[ラー・カイラム]] || 487m ||
|-
|-
| [[リーリャ・リトヴァク]] || 約465m || 『[[スーパーロボット大戦Scramble Commander the 2nd|SC2]]』で登場。
| リーリャ・リトヴァク || 約465m || 『[[スーパーロボット大戦Scramble Commander the 2nd|SC2]]』で登場。
|-
|-
| [[ノヴィス・ノア]] || 約450m || 現在に至るまでユニットとしては未登場。
| [[ノヴィス・ノア]] || 約450m || 現在に至るまでユニットとしては未登場。
| [[マクロス・クォーター]] || 402m ||
| [[マクロス・クォーター]] || 402m ||
|-
|-
| [[大空魔竜]]<br />[[ソロシップ]] || 400m ||
| [[大空魔竜]]<br />[[ソロシップ]]<br>[[アルカディア号]] || 400m ||
|-
|-
| [[ネェル・アーガマ]] || 380m ||
| [[ネェル・アーガマ]] || 380m ||
| [[アーガマ]] || 323m ||
| [[アーガマ]] || 323m ||
|-
|-
| [[エルシャンク]]<br />[[ナデシコB]]<br />[[エターナル]] || 300m ||
| [[エルシャンク]]<br />[[ナデシコB]]<br />[[エターナル]]<br />[[イサリビ]] || 300m ||
|}
|}