「技量」を編集中
ナビゲーションに移動
検索に移動
この編集を取り消せます。 下記の差分を確認して、本当に取り消していいか検証してください。よろしければ変更を保存して取り消しを完了してください。
最新版 | 編集中の文章 | ||
1行目: | 1行目: | ||
− | + | 戦闘キャラクターが持つパイロット[[能力]]値の一つ。 | |
− | + | 自分の技量値、相手の技量値の差により、[[クリティカル]]ヒット発生率が増減する。高ければクリティカルヒット攻撃を与えやすく、受けにくい。低ければ、その逆。D以降からは、一部の[[特殊技能]]の発生率にも関わるようになった。また、一部の精神コマンドの成功にも関わる。<br /> | |
− | 自分の技量値、相手の技量値の差により、[[クリティカル]] | + | 一般的にパイロット能力を示す数値として知られており、ベテランパイロット等熟練者という設定が付くキャラはその数値は高い傾向がある。<br/> |
+ | 初期作品では主人公クラスのパイロットは高い傾向にあったが、近年では「民間人出身」「新人パイロット」等の設定がある場合は極端に低くなることも。なおそのようなキャラの中にはイベントを経て数値が激増する者も散見される。 | ||
− | + | == 技量と関わる能力 == | |
− | |||
− | == | ||
;[[クリティカル]] | ;[[クリティカル]] | ||
:相手との数値の差により確率が高くなる。特にクリティカル率の高い武装との組み合わせによりその効果も上がる。 | :相手との数値の差により確率が高くなる。特にクリティカル率の高い武装との組み合わせによりその効果も上がる。 | ||
;[[切り払い]]、[[シールド防御]]、[[撃ち落とし]] | ;[[切り払い]]、[[シールド防御]]、[[撃ち落とし]] | ||
− | : | + | :以前の作品では技能Lvの高さによって発動率が決まることが多かったが、[[D]]以後の作品ではLvが撤廃され、相手との技量値の差によりこれら[[特殊技能]]の発動確率が上がることが多くなった。 |
− | + | ;[[ブロッキング]]([[Z]]) | |
− | ;[[ブロッキング]]([[Z | + | :COMPACTで登場した特殊技能[[防御]]と同じく、[[切り払い]]と[[シールド防御]]を兼ね備えた技能。相手との数値の差により、これら[[特殊技能]]の発動確率が上がる。 |
− | : | ||
;[[カウンター]] | ;[[カウンター]] | ||
− | : | + | :この能力も現行作品では、こちらの技量値が敵より高いほど発生率が上昇する作品が多い。[[Z]]のように技能Lvが存在する上で、更に技量値が関係する作品もある。 |
− | + | ;[[分身]]系能力([[J]]、[[W]]、[[K]]、[[L]]) | |
− | |||
:これら一部作品では、分身系能力の発動率に自分と敵の技量差が関係する。 | :これら一部作品では、分身系能力の発動率に自分と敵の技量差が関係する。 | ||
− | ;[[再攻撃]]([[ | + | ;[[再攻撃]]([[Z]]) |
− | + | :技量値が敵より20以上高い場合、自ら援護攻撃を行える(意図的に発動させないこともできる)。 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | : | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
== 技量値の目安 == | == 技量値の目安 == | ||
38行目: | 25行目: | ||
:概ね[[エース]]パイロット、熟練したベテランパイロットなどが高い傾向がある。作品のラストボスや幹部クラスは例外なくこの数値。 | :概ね[[エース]]パイロット、熟練したベテランパイロットなどが高い傾向がある。作品のラストボスや幹部クラスは例外なくこの数値。 | ||
;170以上 | ;170以上 | ||
− | : | + | :概ねのパイロットはこの数値。 |
;160以上 | ;160以上 | ||
:戦闘経験の少ないパイロットに関してはこの数値が目安。 | :戦闘経験の少ないパイロットに関してはこの数値が目安。 | ||
46行目: | 33行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
− | ! シリーズ !! 養成(技量値1) !! [[スキルパーツ | + | ! シリーズ !! 養成(技量値1) !! [[スキルパーツ]] !! 備考 |
|- | |- | ||
! OG1・OG2(共にGBA)<br />MX | ! OG1・OG2(共にGBA)<br />MX | ||
66行目: | 53行目: | ||
| BP1 || rowspan="2" | 技量能力+10、15、20(装備) || | | BP1 || rowspan="2" | 技量能力+10、15、20(装備) || | ||
|- | |- | ||
− | ! | + | ! GC、XO |
| - || [[エース|技量スキルエース]]獲得で+10 | | - || [[エース|技量スキルエース]]獲得で+10 | ||
|- | |- | ||
74行目: | 61行目: | ||
! W | ! W | ||
| BP1 || || BP+系スキルパーツ使用時もゲット可能 | | BP1 || || BP+系スキルパーツ使用時もゲット可能 | ||
+ | |- | ||
+ | ! K | ||
+ | | - || 技量能力+10(消費) || 撃墜数100ごとに+10(他の能力値も含む) | ||
|- | |- | ||
! AP | ! AP | ||
| - || 技量能力+5(消費) || | | - || 技量能力+5(消費) || | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
− | |||
== 技量を上げる[[特殊技能]]と[[特殊能力]] == | == 技量を上げる[[特殊技能]]と[[特殊能力]] == | ||
殆どは他の能力もまとめて上がり、技量専用能力はゲーマー系などごく一部。 | 殆どは他の能力もまとめて上がり、技量専用能力はゲーマー系などごく一部。 | ||
− | ;[[コーディネイター]] / [[生体CPU]](以上J・W・K) / [[バーサーカーモード]](J) | + | ;[[IFS]] / [[コーディネイター]] / [[生体CPU]](以上J・W・K) / [[バーサーカーモード]](J) / [[ヨロイインターフェイスインプラント|YII]] |
:気力アップに伴って効果が上昇。増加値はそれぞれ異なる。 | :気力アップに伴って効果が上昇。増加値はそれぞれ異なる。 | ||
;[[SEED]](J・W) | ;[[SEED]](J・W) | ||
105行目: | 78行目: | ||
:これらはユニットの変化も伴う。 | :これらはユニットの変化も伴う。 | ||
;[[ゲーマー]] / [[ゲームチャンプ]](Zシリーズ) | ;[[ゲーマー]] / [[ゲームチャンプ]](Zシリーズ) | ||
− | :それぞれ、気力130以上で+10および+30。後者はゲーム中盤のイベント後、[[ゲイナー・サンガ]] | + | :それぞれ、気力130以上で+10および+30。後者はゲーム中盤のイベント後、[[ゲイナー・サンガ]]の撃墜数が100以上になるとゲーマー技能から変化。第2次Zではゲイナーのエースボーナスによって変化する。 |
;[[ゲーマー]] / [[ゲームチャンプ]] / ゲームキング / ゲームクイーン(K) | ;[[ゲーマー]] / [[ゲームチャンプ]] / ゲームキング / ゲームクイーン(K) | ||
:キングは[[ゲイナー・サンガ|ゲイナー]]専用、クイーンは[[シンシア・レーン|シンシア]]専用。 | :キングは[[ゲイナー・サンガ|ゲイナー]]専用、クイーンは[[シンシア・レーン|シンシア]]専用。 | ||
:それぞれ、気力130以上で+10、+20、+30。ゲームチャンプは撃墜数100以上、ゲームキングorゲームクイーンは撃墜数200以上になることで上書きされる形で変化する。 | :それぞれ、気力130以上で+10、+20、+30。ゲームチャンプは撃墜数100以上、ゲームキングorゲームクイーンは撃墜数200以上になることで上書きされる形で変化する。 | ||
− | ;[[イノベイター]]( | + | ;[[イノベイター]](第2次Z) |
− | :気力140以上で+ | + | :気力140以上で+20される。 |
− | |||
− | |||
;[[ゼロシステム]] | ;[[ゼロシステム]] | ||
− | :気力130以上で([[αシリーズ]] | + | :気力130以上で([[αシリーズ]]、[[COMPACT3]]では140以上。[[第2次スーパーロボット大戦Z_再世篇|第2次Z]]ではヒイロのみエースボーナスで110で)使用可能。上昇値は第2次Z以外で技量は一律で+10、第2次Zでは[[気力限界突破]]、カスタムボーナス込で最大+40まで上がる。 |
− | + | ||
− | + | == 発動条件に技量が関係する[[特殊能力]] == | |
− | + | ;[[反骨心]] | |
− | + | :相手より技量値が低い場合に発動。 | |
− | + | :下記の技量が低いパイロットの代表例である勝平やボスが持つため、敢えて彼らは技量を養成しないという判断もある。その場合、[[再攻撃]]や[[カウンター]]は捨てること。 | |
− | + | ||
− | ;[[ | + | ;[[プレッシャー]] |
− | : | + | :敵専用の特殊スキルであり、自身より技量の低い相手に対する攻防にペナルティを課す。 |
− | + | :無力化するためには、相当な養成が必要となる場合も(特に[[アドヴェント|聖アドヴェント]])。 | |
− | |||
− | ;[[ | ||
− | : | ||
== その他の技量を上げる手段 == | == その他の技量を上げる手段 == | ||
− | ;[[エースボーナス]] | + | ;[[エースボーナス]](第2次Z) |
:一部キャラクターのみ。 | :一部キャラクターのみ。 | ||
;技量スキルエース(GC・XO) | ;技量スキルエース(GC・XO) | ||
− | :'''[[クリティカル]]・[[シールド防御]]・[[カウンター]]を合計50回以上発生させる'''と取得。技量+10の他、消費ENも-10% | + | :'''[[クリティカル]]・[[シールド防御]]・[[カウンター]]を合計50回以上発生させる'''と取得。技量+10の他、消費ENも-10%。なお、GC・XOには[[切り払い]]は存在しない。 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
== 技量が高い人物 == | == 技量が高い人物 == | ||
− | 主に[[クリティカル]] | + | 主に[[クリティカル]]との関係を取り上げてしまうが、それだけに技量の高さを証明する目安ともなる。 |
− | ;[[アムロ・レイ | + | ;[[アムロ・レイ]] |
− | :[[ | + | :押しも押されぬロンドベル隊のエース。主に[[Ζ]]と逆シャアバージョンでは技量値が高い。 |
− | ;[[シャア・アズナブル]] / [[ | + | ;[[シャア・アズナブル]] / [[クワトロ・バジーナ]] |
− | : | + | :「赤い彗星」。全シリーズ通してもその技量はアムロすら凌駕する。数値は190台近く。 |
− | ;[[ | + | ;[[アナベル・ガトー]] |
− | : | + | :「ソロモンの悪夢」。ノーマルパイロットでは屈指の技量の高さ。 |
+ | ;[[ハマーン・カーン]] | ||
+ | :実戦経験が少ないにも関わらず、シャアやシロッコとは対等の数値。 | ||
;[[ドモン・カッシュ]]等ガンダムファイター勢 | ;[[ドモン・カッシュ]]等ガンダムファイター勢 | ||
:ガンダムファイター勢は基本的に技量が高い傾向にある。シャッフル同盟内では[[ドモン・カッシュ|ドモン]]が一番高く、その[[ドモン・カッシュ|ドモン]]より更に[[シュバルツ・ブルーダー|シュバルツ]]は高い。 | :ガンダムファイター勢は基本的に技量が高い傾向にある。シャッフル同盟内では[[ドモン・カッシュ|ドモン]]が一番高く、その[[ドモン・カッシュ|ドモン]]より更に[[シュバルツ・ブルーダー|シュバルツ]]は高い。 | ||
− | ;[[ | + | ;[[東方不敗]] |
− | :流石は師匠と言うべきか、技量値の高さも傑出しており、他を寄せ付けない。多くの作品では、[[明鏡止水]] | + | :流石は師匠と言うべきか、技量値の高さも傑出しており、他を寄せ付けない。多くの作品では、[[明鏡止水]]の発動によって更に技量値が上がる。 |
;[[剣鉄也]] | ;[[剣鉄也]] | ||
:近年の作品では技量の高さが証明されており、「[[戦闘のプロ]]」としての威厳を持たせる。 | :近年の作品では技量の高さが証明されており、「[[戦闘のプロ]]」としての威厳を持たせる。 | ||
166行目: | 128行目: | ||
:伝説とまで言われたエースパイロット。 | :伝説とまで言われたエースパイロット。 | ||
;[[マクシミリアン・ジーナス]] | ;[[マクシミリアン・ジーナス]] | ||
− | :「天才」。また彼に限らず特殊技能[[天才]] | + | :「天才」。また彼に限らず特殊技能[[天才]]持ちの多くは技量が高い傾向がある。 |
;[[イサム・ダイソン]] / [[ガルド・ゴア・ボーマン]] | ;[[イサム・ダイソン]] / [[ガルド・ゴア・ボーマン]] | ||
− | : | + | :イサムは本職の軍人だが、ガルドはあくまで技術者。本編での互角の戦いから、両者の技量の高さを伺えさせる。 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
;[[ゼンガー・ゾンボルト]] / [[エルザム・V・ブランシュタイン]] / [[ギリアム・イェーガー]] / [[カイ・キタムラ]] | ;[[ゼンガー・ゾンボルト]] / [[エルザム・V・ブランシュタイン]] / [[ギリアム・イェーガー]] / [[カイ・キタムラ]] | ||
:[[OGシリーズ]]の旧教導隊員全員が高い技量を誇る。 | :[[OGシリーズ]]の旧教導隊員全員が高い技量を誇る。 | ||
− | ;[[ | + | ;[[桂木桂]] |
− | : | + | :もともと軍人であるためか、乗機の操作は手慣れたもの。高い技量を活かした[[再攻撃]]で敵部隊の殲滅に貢献してくれる(もちろん、[[Z]]での敵対時は脅威になるわけだが)。さすがに強敵相手には技量のテコ入れが必要であるが、能力は高水準でまとまっており、十分に一線を張れる能力なので育成は容易。 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
== 特定条件で技量値が大きく上昇する人物 == | == 特定条件で技量値が大きく上昇する人物 == | ||
194行目: | 142行目: | ||
:彼女もゲーマー系の特殊技能により、気力がアップすると技量値が加算される。 | :彼女もゲーマー系の特殊技能により、気力がアップすると技量値が加算される。 | ||
;[[キリコ・キュービィー]] | ;[[キリコ・キュービィー]] | ||
− | :[[異能生存体]] | + | :[[異能生存体]]の特殊技能により、瀕死になると技量値が加算される。 |
;ガンダムW系のパイロット | ;ガンダムW系のパイロット | ||
:作品によって[[ゼロシステム]]が発動すると技量値が加算される。 | :作品によって[[ゼロシステム]]が発動すると技量値が加算される。 | ||
− | |||
− | |||
== 技量の低い人物 == | == 技量の低い人物 == | ||
;[[ボス]] | ;[[ボス]] | ||
:シリーズを通し、技量値は味方パイロット中最低クラス。全体的にうっかりミスが目立つ。 | :シリーズを通し、技量値は味方パイロット中最低クラス。全体的にうっかりミスが目立つ。 | ||
− | |||
− | |||
;[[カツ・コバヤシ]] | ;[[カツ・コバヤシ]] | ||
:ガンダム系では断トツに低い。実戦経験の少なさを表現している。 | :ガンダム系では断トツに低い。実戦経験の少なさを表現している。 | ||
210行目: | 154行目: | ||
:催眠学習で学んでいるが、実戦経験が少ないので低い。 | :催眠学習で学んでいるが、実戦経験が少ないので低い。 | ||
;[[ガンダル司令]] | ;[[ガンダル司令]] | ||
− | : | + | :MXでは'''90'''という脅威の低さ。 |
− | |||
− | |||
;[[アイビス・ダグラス]] | ;[[アイビス・ダグラス]] | ||
− | : | + | :[[第2次スーパーロボット大戦α|第2次α]]ではトータルなパイロット能力をあわせて技量が低い。イベント発生後にマシなレベルまで向上する。 |
− | |||
− | |||
;[[セツコ・オハラ]] | ;[[セツコ・オハラ]] | ||
− | :アイビスと境遇が似ているわけでないが、実戦経験の少なさを表現している。 | + | :アイビスと境遇が似ているわけでないが、実戦経験の少なさを表現している。<br />アイビスと同様にイベント発生後に向上する。 |
− | |||
;[[ミヒロ・アーディガン]] | ;[[ミヒロ・アーディガン]] | ||
:回避や命中は[[カズマ・アーディガン|兄]]より高い彼女だが、技量については[[ボス]]に次いで低い(それでもボスとの間に'''20ほど差がある''')。 | :回避や命中は[[カズマ・アーディガン|兄]]より高い彼女だが、技量については[[ボス]]に次いで低い(それでもボスとの間に'''20ほど差がある''')。 | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
;[[エスター・エルハス]] | ;[[エスター・エルハス]] | ||
− | : | + | :新人パイロットという事で最低ランクの数値。しかも第2次Z再世編ではゲーム開始時の主役にもかかわらず、パワーアップイベントがないのでずっと低いまま。一応機体はパワーアップするのだが…。 |
{{DEFAULTSORT:きりよう}} | {{DEFAULTSORT:きりよう}} | ||
[[category:能力]] | [[category:能力]] |