「全長一覧」を編集中
ナビゲーションに移動
検索に移動
この編集を取り消せます。 下記の差分を確認して、本当に取り消していいか検証してください。よろしければ変更を保存して取り消しを完了してください。
最新版 | 編集中の文章 | ||
1行目: | 1行目: | ||
− | + | == 概要 == | |
+ | ゲーム中のステータスの1つ「[[サイズ]]」と密接に関連した項目ですが、ゲーム中のサイズは「作品により基準が複数存在する」「M→Lなど、同じ機体でも作品により変化する場合がある」という点から、必ずしも原作の全長を正確に反映していない場合があります。この項目では実際の全長を取扱います。 | ||
+ | |||
+ | ゲーム中のステータスとしての「サイズ」別サンプルについては「[[サイズ]]」を参照。 | ||
== 一覧(版権作品) == | == 一覧(版権作品) == | ||
− | + | 「各作品の主役メカ」「その他特徴的なメカ」を中心にリストします。 | |
− | 「[[リアルロボット]]」「[[スーパーロボット]] | + | 「[[リアルロボット]]」「[[スーパーロボット]]」は該当記事内の基準を参考に分けています。便宜的なものですので、あくまで参考までに。 |
− | === | + | === 100m以上 === |
− | ;大体このサイズに含まれるマシーンカテゴリ | + | ;'''大体このサイズに含まれるマシーンカテゴリ''' |
− | :{| class="wikitable" | + | : |
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[ | + | | - || [[重機動メカ]]([[伝説巨神イデオン]])<br />[[メガボーグ]]([[無敵鋼人ダイターン3]]) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
− | + | <br /><br /> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | {| class="wikitable" | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ||
|- | |- | ||
− | + | | - || [[天元突破グレンラガン_(ガンメン)|天元突破グレンラガン]] || 約52.8億光年 || メートルになおすと約5×10の25乗メートル | |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | - || [[ | + | | - || [[超銀河グレンラガン]] || 約3,000km || |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | - || [[真ドラゴン]] || 推定6,000m || |
|- | |- | ||
− | | - || [[ | + | | - || [[アークグレンラガン]] || 約5,000m || |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[パトゥーリア]] || - || 617m || 全長が設定されている[[MA]]の中では最大 |
|- | |- | ||
− | | - || [[ | + | | - || [[ネームレス・ワン]] || 312m || |
|- | |- | ||
− | + | | [[ガデラーザ]] || - || 302m || | |
|- | |- | ||
− | | - || [[ | + | | - || [[ガンバスター]] || 200m || |
|- | |- | ||
− | | [[アイアン・ギアー]]<br />(ウォーカーマシン時) || - || 128.6m || | + | | [[アイアン・ギアー]]<br />(ウォーカーマシン時) || - || 128.6m || |
|- | |- | ||
| - || [[ダイターン3]]<br />[[メカンダーロボ]] || 120m || | | - || [[ダイターン3]]<br />[[メカンダーロボ]] || 120m || | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[イデオン]] || 105m || | | - || [[イデオン]] || 105m || | ||
|- | |- | ||
− | + | | - || [[バルディオス]] || 100m || | |
− | |||
− | | - || [[バルディオス]] || 100m || | ||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
− | + | ||
− | + | *【参考】東京スカイツリー:634m | |
− | + | *【参考】東京タワー:332.6m | |
− | + | *【参考】東京都庁第一本庁舎:243.4m | |
− | + | *【参考】牛久大仏:120m | |
+ | **日本一大きい仏像。ブロンズ像としては世界一。 | ||
=== 50m~99m === | === 50m~99m === | ||
− | ;大体このサイズに含まれるマシーンカテゴリ | + | ;'''大体このサイズに含まれるマシーンカテゴリ''' |
− | :{| class="wikitable" | + | : |
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | - || [[百鬼メカ]]([[ゲッターロボG]])<br />[[マグマ獣]]([[超電磁ロボ コン・バトラーV]])<br />[[獣士]]、[[鎧獣士]]([[超電磁マシーン ボルテスV]])<br />[[メカブースト]]([[無敵超人ザンボット3]])<br />[[戦闘ロボ]]、[[メカ戦士]]([[闘将ダイモス]])<br />[[八卦ロボ]]([[冥王計画ゼオライマー]])<br />[[ドーレム]]([[ラーゼフォン (TV)|ラーゼフォン]])<br />[[鬼械神]]([[機神咆吼デモンベイン]]) |
|} | |} | ||
− | + | ||
+ | <br /><br /> | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ||
|- | |- | ||
− | | [[ミーティア]] || - || 99.46m || 全幅:60.12m<br />[[ | + | | [[フリーダムガンダム (ミーティア)]] || - || 99.46m || 全幅:60.12m<br />大きさはミーティアに依存するため、[[ストライクフリーダムガンダム (ミーティア)]]などの合体機は全て同サイズ。 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | [[ガンダム試作3号機]] || - || 73m || | + | | [[ガンダム試作3号機]] || - || 73m || メガビーム砲の砲身は含まず。 |
|- | |- | ||
| - || [[ガイキング (LOD)]] || 70m || | | - || [[ガイキング (LOD)]] || 70m || | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[ゴッドシグマ]] || | + | | - || [[ゴッドシグマ]] || 68m || 265mとする説も存在。 |
|- | |- | ||
− | | - || [[ザンボット3]]<br />[[ゴライオン | + | | - || [[ザンボット3]]<br />[[ゴライオン]] || 60m || |
|- | |- | ||
| - || [[ボルテスV]] || 58m || | | - || [[ボルテスV]] || 58m || | ||
127行目: | 89行目: | ||
| - || [[バイカンフー]] || 57.8m || SRW設定。 | | - || [[バイカンフー]] || 57.8m || SRW設定。 | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[コン・バトラーV]]<br />[[トライダーG7]]<br />[[エルドラソウル]] || 57m || | + | | - || [[コン・バトラーV]]<br />[[トライダーG7]]<br />[[エルドラソウル]] || 57m || |
|- | |- | ||
− | | [[デストロイガンダム]] || - || 56.30m ||全長が設定されている[[MS]] | + | | [[デストロイガンダム]] || - || 56.30m ||全長が設定されている[[MS]]の中では最大 |
|- | |- | ||
| - || [[ダルタニアス]] || 56m || | | - || [[ダルタニアス]] || 56m || | ||
135行目: | 97行目: | ||
| - || [[デモンベイン]] || 55.5m || | | - || [[デモンベイン]] || 55.5m || | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[ | + | | - || [[真ゲッターロボ]]<br />[[ゲッター1 (新)|新ゲッター1]] || 55m || |
|- | |- | ||
| - || [[ゴーショーグン]] || 52.5m || | | - || [[ゴーショーグン]] || 52.5m || | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[ライディーン]] || 52m || | + | | - || [[ライディーン]] || 52m || |
|- | |- | ||
| - || [[ゲッタードラゴン]]<br />[[ガイキング]]<br />[[ゴッドマーズ]]<br />[[天のゼオライマー]]<br />[[ラーゼフォン]] || 50m || | | - || [[ゲッタードラゴン]]<br />[[ガイキング]]<br />[[ゴッドマーズ]]<br />[[天のゼオライマー]]<br />[[ラーゼフォン]] || 50m || | ||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
− | + | ||
− | + | *【参考】バガー293:96m | |
− | + | **バケットホイールエクスカベーター。人類史上最大の自走機械。 | |
− | + | *【参考】ボーイング747-8:74.6m | |
− | + | *【参考】スペースシャトル:56m | |
=== 30m~49m === | === 30m~49m === | ||
− | ;大体このサイズに含まれるマシーンカテゴリ | + | |
− | :{| class="wikitable" | + | ;'''大体このサイズに含まれるマシーンカテゴリ''' |
+ | : | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ||
159行目: | 122行目: | ||
| [[ファフナー]]([[蒼穹のファフナー]]) || [[エヴァンゲリオン]]([[新世紀エヴァンゲリオン]])<br />[[メカザウルス]]([[ゲッターロボ]])<br />[[円盤獣]]、[[ベガ獣]]([[UFOロボ グレンダイザー]])<br />[[邪悪獣]]、スーパー邪悪獣([[絶対無敵ライジンオー]]) | | [[ファフナー]]([[蒼穹のファフナー]]) || [[エヴァンゲリオン]]([[新世紀エヴァンゲリオン]])<br />[[メカザウルス]]([[ゲッターロボ]])<br />[[円盤獣]]、[[ベガ獣]]([[UFOロボ グレンダイザー]])<br />[[邪悪獣]]、スーパー邪悪獣([[絶対無敵ライジンオー]]) | ||
|} | |} | ||
− | + | ||
+ | <br /><br /> | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[バクシンガー]]<br />[[ソーラーアクエリオン]] || 48m || | + | | - || [[バクシンガー]]<br />[[ソーラーアクエリオン]] || 48m || |
|- | |- | ||
− | | | + | | - || [[ダイモス]] || 45m || |
|- | |- | ||
| - || [[ゴウザウラー]] || 44.8m || 後継機([[キングゴウザウラー]]):70.8m | | - || [[ゴウザウラー]] || 44.8m || 後継機([[キングゴウザウラー]]):70.8m | ||
|- | |- | ||
− | + | | - || [[EVA初号機]]<br />[[EVA零号機]]<br />[[EVA弐号機]] || 40m~ || EVA:最大100m | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | - || [[EVA初号機]]<br />[[EVA零号機]]<br />[[EVA弐号機]] || 40m~ || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | [[サイコガンダム]] || - || 40m || | + | | [[サイコガンダム]] || - || 40m || MS形態時 |
|- | |- | ||
| - || [[ゴーダンナー]] || 39.6m || | | - || [[ゴーダンナー]] || 39.6m || | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | - || [[ゲッター1]]<br />[[ブラックゲッター]]<br />[[イクサーロボ]] || 38m || |
|- | |- | ||
− | | [[マークエルフ | + | | [[マークエルフ]] || - || 35m || |
|- | |- | ||
− | | - || [[ダンクーガ]] || 34.6m || | + | | - || [[ダンクーガ]] || 34.6m || |
|- | |- | ||
− | | - || [[ダイテイオー]] || 32.8m || 後継機([[パーフェクトダイテイオー]] | + | | - || [[ダイテイオー]] || 32.8m || 後継機([[パーフェクトダイテイオー]]):m |
|- | |- | ||
| - || [[ブライガー]] || 32.4m || | | - || [[ブライガー]] || 32.4m || | ||
199行目: | 155行目: | ||
| - || [[グレンダイザー]]<br />[[ジャイアント・ロボ]] || 30m || | | - || [[グレンダイザー]]<br />[[ジャイアント・ロボ]] || 30m || | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | + | *【参考】XC-2:43.9m | |
− | + | **航空自衛隊の次期輸送機。 | |
− | + | *【参考】法隆寺五重塔:31.5m | |
− | + | **世界最古の木造五重塔。 | |
=== 15m~29m === | === 15m~29m === | ||
− | ;大体このサイズに含まれるマシーンカテゴリ | + | |
− | :{| class="wikitable" | + | ;'''大体このサイズに含まれるマシーンカテゴリ''' |
+ | : | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[モビルスーツ]]([[ガンダムシリーズ]])<br />[[モビルファイター]]([[機動武闘伝Gガンダム | + | | [[モビルスーツ]]([[ガンダムシリーズ]])<br />[[モビルファイター]]([[機動武闘伝Gガンダム]])<br />[[ヘビーメタル]]([[重戦機エルガイム]])<br />[[メタルアーマー]]([[機甲戦記ドラグナー]])<br />[[ウォーカーマシン]]([[戦闘メカ ザブングル]])<br />[[バルキリー]]([[マクロスシリーズ]])<br />[[バーチャロイド]]([[電脳戦機バーチャロンシリーズ]])<br />[[ゾイド]]([[ゾイドシリーズ]]) || [[バイオアーマー]]([[獣神ライガー (TV)|獣神ライガー]])<br />[[機械獣]]([[マジンガーZ (TV)|マジンガーZ]])<br />[[戦闘獣]]([[グレートマジンガー (TV)|グレートマジンガー]]) |
|} | |} | ||
− | + | ||
+ | <br /><br /> | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ||
|- | |- | ||
− | | [[VB-6 ケーニッヒモンスター]] || || 29.78m || | + | | [[VB-6 ケーニッヒモンスター]] || || 29.78m || シャトルモード時 |
|- | |- | ||
| - || [[ガンバルガー]] || 28.4m || 後継機([[グレートガンバルガー]]):43.8m | | - || [[ガンバルガー]] || 28.4m || 後継機([[グレートガンバルガー]]):43.8m | ||
|- | |- | ||
− | + | | - || [[グレートマジンガー]]<br />[[ダイオージャ]]<br />[[ライジンオー]]<br />[[ダイ・ガード]] || 25m || 後継機([[ゴッドライジンオー]]):41m | |
− | |||
− | | - || [[グレートマジンガー]]<br />[[ダイオージャ]]<br />[[ライジンオー]]<br />[[ダイ・ガード | ||
|- | |- | ||
| - || [[GEAR戦士電童]] || 24.5m || | | - || [[GEAR戦士電童]] || 24.5m || | ||
|- | |- | ||
− | | [[νガンダム]] || - || 24.2m | + | | [[νガンダム]] || - || 24.2m || |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[マジンカイザー]] || 23m || | | - || [[マジンカイザー]] || 23m || | ||
238行目: | 195行目: | ||
| [[ムラサメライガー]] || - || 22.3m || | | [[ムラサメライガー]] || - || 22.3m || | ||
|- | |- | ||
− | | [[ΖΖガンダム]] || - || 22.11m || | + | | [[ΖΖガンダム]] || - || 22.11m || |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[シールドライガー]] || - || 21.6m || 後継機([[ブレードライガー]]):25.9m | | [[シールドライガー]] || - || 21.6m || 後継機([[ブレードライガー]]):25.9m | ||
250行目: | 201行目: | ||
| [[エルガイム]] || - || 20.7m || 後継機([[エルガイムMk-II]]):29.9m | | [[エルガイム]] || - || 20.7m || 後継機([[エルガイムMk-II]]):29.9m | ||
|- | |- | ||
− | | [[∀ガンダム | + | | [[∀ガンダム]] || [[鉄人28号]] || 20m || |
|- | |- | ||
| [[Ζガンダム]] || - || 19.8m || | | [[Ζガンダム]] || - || 19.8m || | ||
257行目: | 208行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ガンダムエクシア]] || - || 18.3m || | | [[ガンダムエクシア]] || - || 18.3m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[フリーダムガンダム]] || - || 18.03m || 後継機([[ストライクフリーダムガンダム]]):18.8m | | [[フリーダムガンダム]] || - || 18.03m || 後継機([[ストライクフリーダムガンダム]]):18.8m | ||
|- | |- | ||
| [[ガンダム]] || [[マジンガーZ]] || 18m || [[ガンキャノン]]:17.5m<br />[[ガンタンク]]:15m<br />[[ザク|ザクII]]:17.5m | | [[ガンダム]] || [[マジンガーZ]] || 18m || [[ガンキャノン]]:17.5m<br />[[ガンタンク]]:15m<br />[[ザク|ザクII]]:17.5m | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ザブングル]] || - || 17.9m || 後継機([[ウォーカー・ギャリア]]):18.6m | | [[ザブングル]] || - || 17.9m || 後継機([[ウォーカー・ギャリア]]):18.6m | ||
271行目: | 218行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ストライクガンダム]] || - || 17.72m || | | [[ストライクガンダム]] || - || 17.72m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ドラグナー1型カスタム]] || - || 17.6m || [[ドラグナー2型カスタム]]:16.8m<br />[[ドラグナー3型]]:18.2m<br />[[ファルゲン]]:17.9m | | [[ドラグナー1型カスタム]] || - || 17.6m || [[ドラグナー2型カスタム]]:16.8m<br />[[ドラグナー3型]]:18.2m<br />[[ファルゲン]]:17.9m | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ガンダムエックス]] || - || 17.1m || 後継機([[ガンダムダブルエックス]]):17m | | [[ガンダムエックス]] || - || 17.1m || 後継機([[ガンダムダブルエックス]]):17m | ||
|- | |- | ||
− | | [[クァドラン・レア]] || - || 16.85m || | + | | [[クァドラン・レア]] || - || 16.85m || ビーム砲含まず |
|- | |- | ||
| [[ウイングガンダムゼロカスタム]] || - || 16.7m || | | [[ウイングガンダムゼロカスタム]] || - || 16.7m || | ||
+ | |- | ||
+ | | [[シャイニングガンダム]] || - || 16.2m || 後継機([[ゴッドガンダム]]):16.6m | ||
|- | |- | ||
| [[テムジン 747J]] || - || 16.3m || | | [[テムジン 747J]] || - || 16.3m || | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[VF-25 メサイア]] || - || 15.59m || バトロイド時の身長 | |
− | |||
− | | [[VF-25 メサイア]] || - || 15.59m || | ||
|- | |- | ||
| [[V2ガンダム]] || - || 15.5m || | | [[V2ガンダム]] || - || 15.5m || | ||
|- | |- | ||
− | | [[VF-19改 ファイアーバルキリー]] || - || 15.48m || | + | | [[VF-19改 ファイアーバルキリー]] || - || 15.48m || バトロイド時の身長 |
|- | |- | ||
| [[ガンダムF91]] || [[アクロバンチ]] || 15.2m || | | [[ガンダムF91]] || [[アクロバンチ]] || 15.2m || | ||
298行目: | 241行目: | ||
| - || [[獣神ライガー]] || 15m || | | - || [[獣神ライガー]] || 15m || | ||
|} | |} | ||
− | + | ||
− | + | *【参考】F-15C:19.43m | |
− | |||
=== 5m~14m === | === 5m~14m === | ||
− | ;大体このサイズに含まれるマシーンカテゴリ | + | |
− | :{| class="wikitable" | + | ;'''大体このサイズに含まれるマシーンカテゴリ''' |
+ | : | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[オーラバトラー]]([[聖戦士ダンバイン]])<br />[[SPT]]([[蒼き流星SPTレイズナー]])<br />[[エステバリス]]([[機動戦艦ナデシコ]])<br />[[アンチボディ]]([[ | + | | [[オーラバトラー]]([[聖戦士ダンバイン]])<br />[[SPT]]([[蒼き流星SPTレイズナー]])<br />[[エステバリス]]([[機動戦艦ナデシコ]])<br />[[アンチボディ]]([[ブレンパワード]])<br />[[オーバーマン]]([[オーバーマン キングゲイナー]])<br />[[ガイメレフ]]([[天空のエスカフローネ]])<br />[[アーム・スレイブ]]([[フルメタル・パニックシリーズ]])<br />[[ニューロノイド]]([[ベターマン]])<br />[[レイバー]]([[パトレイバーシリーズ]]) || [[マシーン兵器]](RX-7)([[トップをねらえ!]])<br />[[守護騎士]]([[NG騎士ラムネ&40]])<br />[[ハニワ幻人]]、[[ロボット獣]]([[鋼鉄ジーグ (TV)|鋼鉄ジーグ]])<br />[[ガンメン]]([[天元突破グレンラガン]]) |
|} | |} | ||
− | + | ||
+ | <br /><br /> | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[VF-1S ストライクバルキリー]] || - || 12.68m || バトロイド時の身長 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[VF-1S ストライクバルキリー]] || - || 12.68m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | - || [[キングスカッシャー]] || 12.4m || |
|- | |- | ||
− | | - || [[鋼鉄ジーグ]] || 10m || [[鋼鉄ジーグ (新)]] | + | | - || [[鋼鉄ジーグ]] || 10m || [[鋼鉄ジーグ (新)]]も恐らくこのサイズ。 |
|- | |- | ||
| [[レイズナー]] || - || 9.52m || | | [[レイズナー]] || - || 9.52m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[RX-7ナウシカ]] || 8.8m || | | - || [[RX-7ナウシカ]] || 8.8m || | ||
338行目: | 278行目: | ||
| [[AV-98イングラム]] || - ||8.02m || | | [[AV-98イングラム]] || - ||8.02m || | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[XAN-斬-]] || - || 7.2m || 同型の[[キングゲイナー]]も恐らくこのサイズ。 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[XAN-斬-]] || - || 7.2m || 同型の[[キングゲイナー]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[ダンバイン]] || - || 6.9メット || | + | | [[ダンバイン]] || - || 6.9メット || =6.9m<br />後継機([[ビルバイン]]):8.8メット |
|- | |- | ||
| [[ガウェイン]] || - || 6.57m || | | [[ガウェイン]] || - || 6.57m || | ||
354行目: | 290行目: | ||
| - || [[バイカンフー]] || 5.78m || 原作設定。 | | - || [[バイカンフー]] || 5.78m || 原作設定。 | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[グレンラガン]] || 約5m || | + | | - || [[グレンラガン]] || 約5m || 推定 |
|} | |} | ||
− | + | ||
− | + | *【参考】零式艦上戦闘機(二一型):12.0m | |
− | + | *【参考】90式戦車:9.8m | |
+ | **2009年度まで調達された陸上自衛隊の主力戦車。後継の10式戦車は9.42m | ||
=== 5m未満 === | === 5m未満 === | ||
− | ;大体このサイズに含まれるマシーンカテゴリ | + | |
− | :{| class="wikitable" | + | ;'''大体このサイズに含まれるマシーンカテゴリ''' |
+ | : | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ! [[リアルロボット|リアル系]] !! [[スーパーロボット|スーパー系]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[マニューバスレイヴ]]([[メガゾーン23]])<br />[[テッカマン]]([[宇宙の騎士テッカマンブレード]])<br />[[ナイトメアフレーム]]([[コードギアス 反逆のルルーシュ]])<br />[[アーマード・トルーパー]]([[装甲騎兵ボトムズ | + | | [[マニューバスレイヴ]]([[メガゾーン23]])<br />[[テッカマン]]([[宇宙の騎士テッカマンブレード]])<br />[[ナイトメアフレーム]]([[コードギアス 反逆のルルーシュ]])<br />[[アーマード・トルーパー]]([[装甲騎兵ボトムズ]]) || [[リュー]]([[覇王大系リューナイト]])<br />[[アイアンリーガー]]([[疾風!アイアンリーガー]]) |
|} | |} | ||
− | + | ||
+ | <br /><br /> | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ! [[リアルロボット]]系 !! [[スーパーロボット]]系 !! 全長 !! 備考 | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[リューナイト・ゼファー]] || 485シン || | + | | - || [[リューナイト・ゼファー]] || 485シン || =4.85m |
|- | |- | ||
| [[ランスロット]] || - || 4.49m || | | [[ランスロット]] || - || 4.49m || | ||
379行目: | 322行目: | ||
|- | |- | ||
| [[スコープドッグ]] || - || 3.804m || | | [[スコープドッグ]] || - || 3.804m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[飛影]] || 3.6m || | | - || [[飛影]] || 3.6m || | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[ヒーローマン]] || 3m~ || | + | | - || [[ヒーローマン]] || 3m~ || 10倍以上巨大化可能 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[テッカマンブレード]] || - || 2.32m || |
|} | |} | ||
− | + | ||
− | + | *【参考】高機動車 疾風(はやて):4.91m | |
− | + | **現在陸上自衛隊で採用されている人員輸送用車両。[[新世紀エヴァンゲリオン 劇場版]]や[[機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STARGAZER]]にも同型と思われる車両が登場している。 | |
− | + | *【参考】ロバート・ワドロー:2.72m | |
+ | **ギネスブックに登録されている世界で最も身長の高い人間。 | ||
<!-- 厳密なサイズが不明の主役機 --> | <!-- 厳密なサイズが不明の主役機 --> | ||
− | <!-- | + | <!-- ビッグ・オー、ゴッドグラヴィオン、マグナムエース、ユウ・ブレン(ネリー・ブレン)、オーガン、劉備ガンダム --> |
== 一覧(バンプレストオリジナル) == | == 一覧(バンプレストオリジナル) == | ||
412行目: | 346行目: | ||
|- | |- | ||
! 機体 !! 全長 !! 備考 | ! 機体 !! 全長 !! 備考 | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ヴァルザカード]] || 212.7m || | | [[ヴァルザカード]] || 212.7m || | ||
431行目: | 363行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ヴァルシオン]] || 57.0m || | | [[ヴァルシオン]] || 57.0m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[コンパチブルカイザー]] || 56.8m || [[Gコンパチブルカイザー]]:56.8m | | [[コンパチブルカイザー]] || 56.8m || [[Gコンパチブルカイザー]]:56.8m | ||
467行目: | 397行目: | ||
| [[ヴァルホーク]] || 32.8m || | | [[ヴァルホーク]] || 32.8m || | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[グランティード]] || 30.0m || [[グランティード・ドラコデウス]]:33.0m | |
− | |||
− | | [[グランティード]] | ||
|} | |} | ||
483行目: | 411行目: | ||
|- | |- | ||
| [[グランゾン]] || 27.3m || [[ネオ・グランゾン]]:35.8m | | [[グランゾン]] || 27.3m || [[ネオ・グランゾン]]:35.8m | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[エクサランス・ライトニング]] || 25.9m || [[エクサランス・エターナル]]:24.3m | | [[エクサランス・ライトニング]] || 25.9m || [[エクサランス・エターナル]]:24.3m | ||
491行目: | 417行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ヴァルシオーネ]] || 24.6m || [[ヴァルシオーネR]]:28.2m | | [[ヴァルシオーネ]] || 24.6m || [[ヴァルシオーネR]]:28.2m | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[レヴリアス]] || 22.4m || [[セリウス]]、[[セリウスII]]:21.0m<br />[[セルケリウス]]:22.8m<br />[[ソルヴリアス・レックス]]:30.6m<br />[[ソルヴリアス・レギーナ]]:27.4m | | [[レヴリアス]] || 22.4m || [[セリウス]]、[[セリウスII]]:21.0m<br />[[セルケリウス]]:22.8m<br />[[ソルヴリアス・レックス]]:30.6m<br />[[ソルヴリアス・レギーナ]]:27.4m | ||
532行目: | 456行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ASソレアレス]] || 17.6m || [[ASアレグリアス]]:18.8m | | [[ASソレアレス]] || 17.6m || [[ASアレグリアス]]:18.8m | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[フェアリオン]] || 15.4m || | | [[フェアリオン]] || 15.4m || | ||
540行目: | 462行目: | ||
== 一覧(戦艦) == | == 一覧(戦艦) == | ||
− | 「[[母艦]] | + | 「[[母艦]]」経験艦を中心に、特徴的な戦艦をリストします。尚、特に記載がない限り、表記は「全長」です(全高ではありません) |
=== 1000m以上 === | === 1000m以上 === | ||
547行目: | 469行目: | ||
|- | |- | ||
! 機体 !! 全長 !! 備考 | ! 機体 !! 全長 !! 備考 | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ヱルトリウム]] || 70,740m || | | [[ヱルトリウム]] || 70,740m || | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ヱクセリヲン]] || 7,205m || | | [[ヱクセリヲン]] || 7,205m || | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[ダモクレス要塞]] || 3,000m || | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[ダモクレス要塞]] || 3 | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[バトル7]] || 1,510m || | | [[バトル7]] || 1,510m || | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[グレート・アクシオン]] || 1,321m || | | [[グレート・アクシオン]] || 1,321m || | ||
|- | |- | ||
| [[マクロス]] || 1,200m || | | [[マクロス]] || 1,200m || | ||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
594行目: | 490行目: | ||
|- | |- | ||
! 機体 !! 全長 !! 備考 | ! 機体 !! 全長 !! 備考 | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ゴラオン]] || 820メット || =約820m | | [[ゴラオン]] || 820メット || =約820m | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ハガネ]]<br />[[クロガネ]]<br />[[シロガネ]] || 552m || | | [[ハガネ]]<br />[[クロガネ]]<br />[[シロガネ]] || 552m || | ||
619行目: | 499行目: | ||
| [[リーンホースJr.]] || 502m || | | [[リーンホースJr.]] || 502m || | ||
|- | |- | ||
− | | [[大空魔竜 (LOD) | + | | [[大空魔竜 (LOD)]] || 500m || |
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
− | |||
=== 300m~499m === | === 300m~499m === | ||
630行目: | 507行目: | ||
|- | |- | ||
! 機体 !! 全長 !! 備考 | ! 機体 !! 全長 !! 備考 | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[ラー・カイラム]] || 487m || | | [[ラー・カイラム]] || 487m || | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[リーリャ・リトヴァク]] || 約465m || SC2で登場。 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ノヴィス・ノア]] || 約450m || 2009年現在、ユニットとしては未登場。 |
|- | |- | ||
| [[アークエンジェル]] || 420m || | | [[アークエンジェル]] || 420m || | ||
645行目: | 518行目: | ||
| [[マクロス・クォーター]] || 402m || | | [[マクロス・クォーター]] || 402m || | ||
|- | |- | ||
− | | [[大空魔竜]]<br />[[ソロシップ | + | | [[大空魔竜]]<br />[[ソロシップ]] || 400m || |
|- | |- | ||
| [[ネェル・アーガマ]] || 380m || | | [[ネェル・アーガマ]] || 380m || | ||
|- | |- | ||
| [[ミネルバ]] || 約350m || | | [[ミネルバ]] || 約350m || | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[アーガマ]] || 323m || | | [[アーガマ]] || 323m || | ||
|- | |- | ||
− | | [[エルシャンク]]<br />[[ナデシコB]]<br />[[エターナル | + | | [[エルシャンク]]<br />[[ナデシコB]]<br />[[エターナル]] || 300m || |
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
*【参考】ノックネヴィス号:458.45m | *【参考】ノックネヴィス号:458.45m | ||
**ノルウェー船籍の世界最大の船(タンカー) | **ノルウェー船籍の世界最大の船(タンカー) | ||
*【参考】東海道新幹線N700系「のぞみ」(16両編成):404.7m | *【参考】東海道新幹線N700系「のぞみ」(16両編成):404.7m | ||
+ | *【参考】米原子力空母エンタープライズ:336m | ||
=== 300m未満 === | === 300m未満 === | ||
676行目: | 544行目: | ||
| [[ホワイトベース]] || 262m || | | [[ホワイトベース]] || 262m || | ||
|- | |- | ||
− | | [[プトレマイオス]] || 251m | + | | [[プトレマイオス]] || 251m || |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| [[トゥアハー・デ・ダナン]] || 218m || | | [[トゥアハー・デ・ダナン]] || 218m || | ||
695行目: | 561行目: | ||
<!-- == ユニット重量一覧 == --> | <!-- == ユニット重量一覧 == --> | ||
− | == | + | == 関連する用語 == |
− | < | + | <!-- :用語:解説 --> |
+ | |||
+ | == メモ == | ||
+ | |||
+ | == 話題まとめ == | ||
== 資料リンク == | == 資料リンク == |