差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
1行目:
1行目:
− == 全話一覧(第3次α) ==+
− *全60話
− +
− +
− *最終話が3種類。更に全シナリオをシナリオチャート上で表示することで、特殊サブシナリオ「スペシャルステージ」が登場。([[隠し要素(第3次α)]]を参照)。+
− +
− +
+
19行目:
19行目:
− +
− +
− +
42行目:
42行目:
− +
+
+
− +
− +
− +
− +
63行目:
65行目:
− +
− |}
−
− <pre>サブ1:光と闇</pre>
−
− {| class="wikitable"
78行目:
75行目:
− +
−
− <pre>サブ2:母と誓った明日のために</pre>
87行目:
82行目:
− +
+
+
108行目:
105行目:
− +
− |}
−
− <pre>サブ3:勝利への誓い</pre>
−
− {| class="wikitable"
− +
− |}
−
− <pre>サブ4:駆け抜ける竜巻</pre>
−
− {| class="wikitable"
131行目:
118行目:
− +
+
+
147行目:
136行目:
− +
158行目:
147行目:
− +
− |}
−
− <pre>サブ5:バサラ放浪</pre>
−
− {| class="wikitable"
− +
172行目:
156行目:
− +
+
+
187行目:
173行目:
− +
−
− <pre>サブ6:過去からの願い</pre>
197行目:
181行目:
− +
− +
−
− <pre>サブ7:正義の旗の下に</pre>
210行目:
192行目:
− | rowspan="2" | !選択分岐+
− +
+
+
− +
− +
228行目:
212行目:
− +
− |}
−
− <pre>サブ8:新たなる海原へ</pre>
−
− {| class="wikitable"
254行目:
233行目:
− +
+
+
+
+
− +
277行目:
260行目:
− +
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
− <br />
− <br />
− [[Category:αシリーズ|たい3しα]]+
−
編集の要約なし
『[[第3次スーパーロボット大戦α 終焉の銀河へ]]』の全話一覧。
*1話~2話、6話~12話、34話~35話、43話~44話は主人公により分岐。
*全60話。第1~2話、第6~12話、第34~35話、第43~44話は主人公により分岐。最終話は3種類に分岐。
*シナリオチャートからのみ選択可能な「サブシナリオ」が存在。一定の話数までメインシナリオを進めることで出現する。
*「[[サブシナリオ]]」が登場。太字の話数のメインシナリオクリア後にシナリオチャートに出現する。
*全てのメインシナリオを通過することで、特殊サブシナリオ「スペシャルステージ」が開放される。
<br />
※「部隊構成」の表記順は「[[メカ&キャラクターリスト/第3次α]]」の掲載順を参考にしています<ref>「バンプレストオリジナル」は常に主人公と同行するため省略</ref>
<br />
== メインシナリオ ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
|
|
! [[トウマ・カノウ|トウマ]]<br />(スーパー男) !! [[クスハ・ミズハ|クスハ]]<br />(スーパー女) !! [[クォヴレー・ゴードン|クォヴレー]]<br />(リアル男) !! [[セレーナ・レシタール|セレーナ]]<br />(リアル女)
! [[トウマ・カノウ|トウマ]]<br />(スーパー系 男) !! [[クスハ・ミズハ|クスハ]]<br />(スーパー系 女) !! [[クォヴレー・ゴードン|クォヴレー]]<br />(リアル系 男) !! [[セレーナ・レシタール|セレーナ]]<br />(リアル系 女)
|-
|-
| 第1話 || 闘志、炎に燃ゆる || 出撃!鋼の龍虎 || 虚空からの転生 || シークレット・ミッション
| 第1話 || 闘志、炎に燃ゆる || 出撃! 鋼の龍虎 || 虚空からの転生 || シークレット・ミッション
|-
|-
| 第2話 || さらばGGG、さらば勇者 || 新たなる侵略者!<br />立ち上がれV! || 血の狼煙 || フラッシュ・デイ
| 第2話 || さらばGGG、さらば勇者 || 新たなる侵略者! 立ち上がれV! || 血の狼煙 || フラッシュ・デイ
|}
|}
|-
|-
|
|
! [[トウマ・カノウ|トウマ]] !! [[クスハ・ミズハ|クスハ]] !! [[クォヴレー・ゴードン|クォヴレー]] !! [[セレーナ・レシタール|セレーナ]]
! トウマ !! クスハ !! クォヴレー !! セレーナ
|-
! 部隊構成 !! グレートマジンガー、<br />ジーグ、ガオガイガー !! マジンガーZ、<br />ゲッター、コン・バトラー !! ガンダム系 !! セレーナ単独
|-
|-
| 第6話 || 平和、遥か遠く || 北米戦線、異常アリ || GUNDAM出撃 || ザ・ビギニング
| 第6話 || 平和、遥か遠く || 北米戦線、異常アリ || GUNDAM出撃 || ザ・ビギニング
|-
|-
| 第7話 || 燃えろ宙!<br />妖花フローラの挑戦 || 怒りの獣、野生の咆哮 || 崩壊の大地 || ワンズ・ジャスティス
| 第7話 || 燃えろ宙! 妖花フローラの挑戦 || 怒りの獣、野生の咆哮 || 崩壊の大地 || ワンズ・ジャスティス
|-
|-
| 第8話 || 立ち上がれ!<br />勇気ある者達 || 輝け!不死身の勇者 || 誘う声 || インビジブル・<br />イントルーダー
| 第8話 || 立ち上がれ! 勇気ある者達 || 輝け! 不死身の勇者 || 誘う声 || インビジブル・イントルーダー
|-
|-
| 第9話 || 内なる修羅 || 再会!<br />ニューヨーク解放戦 || 正義の在処 || アベンジャー
| 第9話 || 内なる修羅 || 再会! ニューヨーク解放戦 || 正義の在処 || アベンジャー
|-
|-
| 第10話 || 激震の地底帝国 || 龍を喰らうもの || 消えていく光 || グッバイ・フレンズ
| 第10話 || 激震の地底帝国 || 龍を喰らうもの || 消えていく光 || グッバイ・フレンズ
|-
|-
| 第11話 || 戦場の邂逅、<br />そして決別 || 新たなる人類 || 君と戦場で || パワー・ジャンクション
| 第11話 || 戦場の邂逅、そして決別 || 新たなる人類 || 君と戦場で || パワー・ジャンクション
|-
|-
| 第12話 || 守るべきモノ || 別れの宇宙 || ディーンの火 || コンクルージョン
| 第12話 || 守るべきモノ || 別れの宇宙 || ディーンの火 || コンクルージョン
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| 第13話 || もう一度、自らの足で
| '''第13話''' || もう一度、自らの足で
|-
|-
| 第14話 || オペレーション・ハルパー
| 第14話 || オペレーション・ハルパー
| 第17話 || ディスコード・ハーモニー
| 第17話 || ディスコード・ハーモニー
|-
|-
| 第18話 || 銀河流浪
| '''第18話''' || 銀河流浪
|}
|}
↓
↓
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 選択分岐 !! 地上部隊へ編成する !! 対星間連合部隊へ編成する
! 選択分岐 !! 地上部隊へ編成する<br />アークエンジェル !! 対星間連合部隊へ編成する<br />大空魔竜
|-
! 部隊構成 !! ガンダム系、EVA、<br />マクロス系 !! マジンガー系、ゲッター、ジーグ、<br />コン・バトラー、ライディーン、<br />ダンクーガ、ガオガイガー
|-
|-
| 第19話 || 宇宙に降る星 || 悪夢への招待状
| 第19話 || 宇宙に降る星 || 悪夢への招待状
| 第25話 || 選ばれし者、選びし者
| 第25話 || 選ばれし者、選びし者
|-
|-
| 第26話 || かりそめの旅人
| '''第26話''' || かりそめの旅人
|-
|-
| 第27話 || 勇気ある者達の誓い
| '''第27話''' || 勇気ある者達の誓い
|-
|-
| 第28話 || いつか星の海へ
| 第28話 || いつか星の海へ
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 選択分岐 !! 地球部隊へ編成する !! 外宇宙艦隊へ編成する
! 選択分岐 !! 地球部隊へ編成する<br />ラー・カイラム、アークエンジェル !! 外宇宙艦隊へ編成する<br />大空魔竜
|-
! 部隊構成 !! ガンダム系、マジンガー系、<br />ジーグ、ボルテス、ダイモス、<br />ダンクーガ、EVA !! ゲッター、コン・バトラー、<br />ガイキング、ライディーン、<br />ゴーショーグン、ガオガイガー、<br />マクロス系、バーチャロン
|-
|-
| 第30話 || 終わらない閃光 || ロスト・ディーヴァ
| 第30話 || 終わらない閃光 || ロスト・ディーヴァ
|-
|-
|
|
! [[トウマ・カノウ|トウマ]] !! [[クスハ・ミズハ|クスハ]] !! [[クォヴレー・ゴードン|クォヴレー]] !! [[セレーナ・レシタール|セレーナ]]
! トウマ !! クスハ !! クォヴレー !! セレーナ
|-
|-
| 第34話 || 武人の心、その意味 || 怒りの強念者 || 虚ろな魂の捕囚 || ベトレイヤー
| 第34話 || 武人の心、その意味 || 怒りの強念者 || 虚ろな魂の捕囚 || ベトレイヤー
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| 第36話 || 激突! 勇者VS勇者
| '''第36話''' || 激突! 勇者VS勇者!
|-
|-
| 第37話 || 果てなき旅路の始まり
| 第37話 || 果て無き旅路の始まり
|}
|}
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 選択分岐 !! ソロシップ側にいる !! バトル7側にいる
! 選択分岐 !! ソロシップ側にいる<br />ラー・カイラム、アークエンジェル、<br />ソロシップ !! バトル7側にいる<br />大空魔竜、バトル7
|-
! 部隊構成 !! ガンダム系、イデオン、<br />ダイターン、ゲッター、<br />ライディーン、ガオガイガー、<br />EVA !! マジンガー系、ジーグ、<br />コン・バトラー、ボルテス、<br />ダイモス、ガイキング、<br />ダンクーガ、ゴーショーグン、<br />トップ、マクロス系、バーチャロン
|-
|-
| 第38話 || 運命の炎の中で || 戦火は星の瞬きと
| 第38話 || 運命の炎の中で || 戦火は星の瞬きと
| 第41話 || 銀河が消滅する日
| 第41話 || 銀河が消滅する日
|-
|-
| 第42話 || 超勇者黙示録
| '''第42話''' || 超勇者黙示録
|}
|}
↓
↓
|-
|-
|
|
! [[トウマ・カノウ|トウマ]] !! [[クスハ・ミズハ|クスハ]] !! [[クォヴレー・ゴードン|クォヴレー]] !! [[セレーナ・レシタール|セレーナ]]
! トウマ !! クスハ !! クォヴレー !! セレーナ
|-
|-
| 第43話 || 閉ざされた世界で || 真の龍神 || 人形達の宴 || サイレント・クライ
| 第43話 || 閉ざされた世界で || 真の龍神 || 人形達の宴 || サイレント・クライ
|-
|-
| 第44話 || 闘志、未来のために || 四神招魂、ここに || 鋼の戦神 || マイホーム・マイフレンズ
| '''第44話''' || 闘志、未来のために || 四神招魂、ここに || 鋼の戦神 || マイホーム・マイフレンズ
|}
|}
↓
↓
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! rowspan="2" | 選択分岐
! colspan="2" | 地球に帰還させる !! colspan="2" | 他の星系へ向かわせる
! colspan="2" | 地球に帰還させる !! colspan="2" | 他の星系へ向かわせる
|-
|-
! 地上でイルイ保護作戦に<br />参加させる !! 宇宙で対ザフトに<br />参加させる !! バロータ星系へ向かわせる !! ボアザン星系へ向かわせる
! 地上で<br />イルイ保護作戦に参加させる<br />大空魔竜 !! 宇宙で<br />対ザフトに参加させる<br />ラー・カイラム、<br />アークエンジェル !! バロータ星系へ向かわせる<br />バトル7 !! ボアザン星系へ向かわせる<br />ソロシップ
|-
! 部隊構成 !! マジンガー系、ゲッター、<br />ジーグ、ガイキング、<br />ダンクーガ !! ガンダム系、EVA !! ダイターン、<br />ゴーショーグン、<br />トップ、マクロス系 !! イデオン、コン・バトラー、<br />ボルテス、ダイモス、<br />ライディーン、ガオガイガー、<br />バーチャロン
|-
|-
| 第45話 || とらわれの心、叫ぶ時 || 忍び寄る終焉 || 悪夢の突入作戦 || もう一つの母星ボアザン
| 第45話 || とらわれの心、叫ぶ時 || 忍び寄る終焉 || 悪夢の突入作戦 || もう一つの母星 ボアザン
|-
|-
| 第46話 || さらば父よ、<br />戦士達の旅立ち || 永遠を信じて || 野望の第4惑星 || 崩れゆく邪悪の塔
| 第46話 || さらば父よ、戦士達の旅立ち || 永遠を信じて || 野望の第4惑星 || 崩れゆく邪悪の塔
|-
|-
| 第47話 || 神になろうとした男 || ヒトの見た夢 || 大宇宙の意志 || 因果の海で
| 第47話 || 神になろうとした男 || ヒトの見た夢 || 大宇宙の意志 || 因果の海で
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| 第49話 || 銀河に響く歌声
| '''第49話''' || 銀河に響く歌声
|-
|-
| 第50話 || 二つの門と二つの星
| 第50話 || 二つの門と二つの星
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 選択分岐 !! 対バッフ・クラン隊へ編成する !! 対宇宙怪獣隊へ編成する !! 2周目以降、第56話の選択肢で<br />「戦いを選ぶ」を選択
! 追加選択分岐<br />(2周目以降) !! colspan="2" | 「他の道を探す」 !! rowspan="2" | 「戦いを選ぶ」
|-
! 選択分岐 !! 対バッフ・クラン隊へ編成する<br />ソロシップ、ラーカイラム、<br />エターナル、アークエンジェル !! 対宇宙怪獣隊へ編成する<br />バトル7、大空魔竜
|-
! 部隊構成 !! ガンダム系、イデオン、<br />ダイターン、ゲッター、<br />コン・バトラー、ボルテス、<br />ダイモス !! マジンガー系、ジーグ、<br />ガイキング、ライディーン、<br />ダンクーガ、ゴーショーグン、<br />ガオガイガー、トップ、EVA、<br />マクロス系、バーチャロン !! 部隊分割なし
|-
|-
| 第57話 || 憎しみの環の中で || 終わりの始まり || rowspan="2" | 銀河に君と<br />'''(イデオンEND)'''
| 第57話 || 憎しみの環の中で || 終わりの始まり || rowspan="2" | 銀河に君と<br />'''(イデオンEND)'''
|-
|-
| 第58話 || 発動 || 死闘、未来を賭けて
| 第58話 || 発動 || 死闘、未来を懸けて
|}
|}
|}
|}
<pre>特殊サブ:スペシャルステージ</pre>
== サブシナリオ ==
{| class="wikitable"
|-
! 第13話クリア後<br />サブ1
| 光と闇
|-
! 第18話クリア後<br />サブ2
| 母と誓った明日のために
|-
! 第26話クリア後<br />サブ3
| 勝利への誓い
|-
! 第27話クリア後<br />サブ4
| 駆け抜ける竜巻
|-
! 第36話クリア後<br />サブ5
| バサラ放浪
|-
! 第42話クリア後<br />サブ6
| 過去からの願い
|-
! 第44話クリア後<br />サブ7
| 正義の旗の下に
|-
! 第49話クリア後<br />サブ8
| 新たなる海原へ
|-
! 全シナリオクリア<br />特殊サブ
| スペシャルステージ
|}
== 脚注 ==
<references />
{{DEFAULTSORT:せんわいちらん たい3しα}}
{{DEFAULTSORT:せんわいちらん たい3しα}}
[[Category:全話一覧|たい3しα]]
[[Category:全話一覧|たい3しα]]
[[Category:第3次スーパーロボット大戦α]]
[[Category:第3次スーパーロボット大戦α|たい3しα]]