差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
1行目:
1行目:
− +
− __TOC__+
+
+
+
22行目:
25行目:
− +
33行目:
36行目:
− +
47行目:
50行目:
− +
68行目:
71行目:
− +
104行目:
107行目:
− +
+
+
− +
− +
− +
+
+
− |+ 通常ルート
− +
+
+
− +
− +
− |-
− | #17「敗軍の将」
− |-
− | #18「超魔装機エウリード」
− |}
−
− {| class="wikitable"
− |+ マサキ合流ルート<br />(ISS使用→シュウと戦う→黒い三連星を仲間にした)
− |-
− | colspan="2" | #19「父と子」
− |-
− | colspan="2" | #20「迫撃のザシュフォード」
− |-
− | colspan="2" | #21「めぐりあい」
− |-
− +
− +
162行目:
155行目:
− +
173行目:
166行目:
− +
− +
184行目:
177行目:
− +
190行目:
183行目:
− +
− +
203行目:
196行目:
− +
− *[[スーパーロボット大戦EX]]+
→マサキの章: 分岐条件の誤り修正
シナリオ番号については「スーパーロボット大戦コンプリートボックス必勝攻略法」(双葉社)に準拠。
『[[スーパーロボット大戦EX]]』の全話一覧。
*シナリオ名の後ろに(※)が付いているものはイベントのみのシナリオ
*シナリオ番号については「スーパーロボット大戦コンプリートボックス必勝攻略法」(双葉社)に準拠。
== マサキの章 ==
== マサキの章 ==
| rowspan="2" | #5「オーラシップ」 || colspan="2" | #6「聖少女」
| rowspan="2" | #5「オーラシップ」 || colspan="2" | #6「聖少女」
|-
|-
! 総ターン数50未満 !! 総ターン数50以上
! 総ターン数50以上 !! 総ターン数50未満
|-
|-
| rowspan="2" colspan="2" | #7「ソラティス神殿」 || #8「ソラティス神殿」
| rowspan="2" colspan="2" | #7「ソラティス神殿」 || #8「ソラティス神殿」
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| #10「コーラルキャニオン」(※イベントのみ)
| #10「コーラルキャニオン」(※)
|-
|-
| #11「コーラルキャニオン再び」
| #11「コーラルキャニオン再び」
| #16「カークスの野望」
| #16「カークスの野望」
|-
|-
| #17「偽りの戴冠式」(※イベントのみ)
| #17「偽りの戴冠式」(※)
|-
|-
| #18「テリウス出奔」
| #18「テリウス出奔」
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 構わない !! 様子を見る
! 選択「構わない」 !! 選択「様子を見る」
|-
|-
| rowspan="2" | #25「決戦」 || #26「野望、渦巻く」
| rowspan="2" | #25「決戦」 || #26「野望、渦巻く」
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! rowspan="5" | 右記以外 !! colspan="3" | シュウの章でリューネと<br />出会ったISSを使用
! rowspan="6" | 「ISS」<br />使用していない !! colspan="4" | 「ISS」<br />使用している
|-
! rowspan="5" | シュウの章<br />#5「リューネ~」<br />通過していない !! colspan="3" | シュウの章#5「リューネ=ゾルダーク」<br />通過している
|-
|-
| colspan="3" | #11「シュウ=シラカワ」
| colspan="3" | #11「シュウ=シラカワ」
|-
|-
! rowspan="3" | シュウと戦わない !! colspan="2" | シュウと戦う
! rowspan="3" | 選択<br />「シュウと戦わない」 !! colspan="2" | 選択「シュウと戦う」
|-
|-
| colspan="2" | #12「黒い三連星」
| colspan="2" | #12「黒い三連星」
|-
|-
! 黒い三連星を<br />仲間にしない !! 黒い三連星を<br />仲間にした
! 黒い三連星<br />仲間にしていない !! 黒い三連星<br />仲間にした
|-
|-
| colspan="3" | →'''通常ルート''' || →'''マサキ合流ルート'''
| colspan="4" | →'''通常ルート''' || →'''マサキ合流ルート'''
|}
|}
↓
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| #13「ルオゾール、暗躍」
! '''通常ルート''' !! colspan="2" | '''マサキ合流ルート'''
|-
| #13「ルオゾール、暗躍」 || colspan="2" | #19「父と子」
|-
|-
| #14「カークスの目」(※イベントのみ)
| #14「カークスの目」(※) || colspan="2" | #20「迫撃のザシュフォード」
|-
|-
| #15「ゼブ神殿を守れ!」
| #15「ゼブ神殿を守れ!」 || colspan="2" | #21「めぐりあい」
|-
|-
| #16「シュテドニアス追撃」
| #16「シュテドニアス追撃」
! 選択「とぼけるつもり!?」 !! 選択「そうだっけ?」
! 選択「とぼけるつもり!?」 !! 選択「そうだっけ?」
|-
|-
| rowspan="2" | #22「超魔装機エウリード」 || #23「呪われし者」
| #17「敗軍の将」 || rowspan="2" | #22「超魔装機エウリード」 || #23「呪われし者」
|-
|-
| #24「決戦」
| #18「超魔装機エウリード」|| #24「決戦」
|}
|}
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! rowspan="2" | このまま !! 遠回り
! rowspan="2" | 選択「そうしましょう」 !! 選択「遠回り」
|-
|-
| #3「バゴニアの傭兵」
| #3「バゴニアの傭兵」
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 選択「そのまま」 !! 選択「西へ」
! 選択「このまま」 !! 選択「西へ」
|-
|-
| #5「リューネ=ゾルダーク」 || #6「復讐の騎士」
| #5「リューネ=ゾルダーク」(※)<ref>リューネの章#11「シュウ=シラカワ」で「シュウと戦う」を選択したデータの「ISS」を使用している場合は戦闘へ移行。</ref> || #6「復讐の騎士」
|}
|}
| #7「モニカ、その愛」
| #7「モニカ、その愛」
|-
|-
| #8「遭遇、サイバスター」(※イベントのみ)
| #8「遭遇、サイバスター」(※)
|-
|-
| #9「ノルス奪取」
| #9「ノルス奪取」
| #10「闇のささやき」
| #10「闇のささやき」
|-
|-
| #11「テリウスの決意」(※イベントのみ)
| #11「テリウスの決意」(※)
|-
|-
| #12「特訓」(※テリウスのLvが25以上になるまで何度でも)
| #12「特訓」<ref>テリウスがLv25以上になるまで繰り返し</ref>
|-
|-
| #13「ジハード」
| #13「ジハード」
|}
|}
== リンク ==
== 脚注 ==
<references />
{{DEFAULTSORT:せんわいちらん EX}}
{{DEFAULTSORT:せんわいちらん EX}}
[[Category:全話一覧|EX]]
[[Category:全話一覧|EX]]
[[Category:スーパーロボット大戦EX]]
[[Category:スーパーロボット大戦EX]]